Нацбанк: Гривня под контролем, ослабление временное — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк: Гривня под контролем, ослабление временное

Валюта
2849
Национальный банк Украины не видит каких-либо существенных угроз в небольшом ослаблении гривны в последние дни, продолжая не только продавать валюту, но и покупать ее, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Накануне мы купили 56 миллионов долларов, а продали - 78 миллионов долларов. В целом с начала декабря мы приобрели уже 354 миллиона долларов, и хотя сальдо купли и продажи отрицательное, оно лучше, чем ожидалось", - сказал он.
Литвицкий также отметил, что средневзвешенный курс гривны по итогам торгов в четверг с участием Нацбанка составил 7,98996 гривны за доллар по сравнению с 7,98427 гривны за доллар днем ранее.
"Если бы мы не были покупателями валюты, то курс гривны был бы сильнее", - добавил руководитель группы советников главы НБУ.
"Уровень 8 гривен за доллар пока на рынке не пробит. Для многих он является психологически важным, однако ничего страшного в преодолении его, даже если это и произойдет, нет", - подчеркнул Валерий Литвицкий.
По его словам, ситуация на рынке в пятницу, когда гривна несколько отыграла свои позиции, подтверждает, что ничего экстраординарного не происходит.
Руководитель группы советников главы НБУ также подтвердил, что Международный валютный фонд 22 декабря планирует рассмотреть вопрос выделения Украине второго транша кредита stand by в размере 1 миллиарда SDR (около 1,6 миллиарда долларов), и вероятность позитивного решения фонда очень высока. Литвицкий подчеркнул, что выделение этих средств усилит позиции Нацбанка на рынке.
Тем временем дилеры коммерческих банков подтвердили агентству "Интерфакс-Украина", что Нацбанк второй день подряд продает валюту на межбанковском валютном рынке, принуждая курс гривны вернуться к уровню ниже 8 гривен за доллар.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас