Литвицкий: Нацбанк продолжает покупать валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Нацбанк продолжает покупать валюту

Валюта
919
Национальный банк Украины (НБУ) продолжает не только продавать валюту, но и покупать ее, не видя какой-либо существенно угроз в небольшом ослаблении гривни в последние дни, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Накануне мы купили $56 млн, а продали - $78 млн. В целом с начала декабря мы приобрели уже $354 млн, и хотя сальдо купли и продажи отрицательное, оно лучше, чем ожидалось", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.
Литвицкий отметил, что средневзвешенный курс гривни по итогам торгов в четверг с участием Нацбанка составил 7,98996 грн/$1 по сравнению с 7,98427 грн/$1 днем ранее.
"Если бы мы не были покупателями валюты, то курс гривни был бы сильнее", - добавил руководитель группы советников главы НБУ.
Он уточнил, что без учета Нацбанка средневзвешенный курс на рынке составил бы в четверг 7,99178 грн/$1 по сравнению с $7,98427 в среду.
"Уровень 8 грн/$1 пока на рынке не пробит. Для многих он является психологически важным, однако ничего страшного в преодолении его, даже если это и произойдет, нет", - подчеркнул Литвицкий.
По его словам, ситуация на рынке в пятницу, когда гривня несколько отыграла свои позиции, подтверждает, что ничего экстраординарного не происходит.
Руководитель группы советников главы НБУ также отметил, что Международный валютный фонд 22 декабря планирует рассмотреть вопрос выделения Украине второго транша кредита stand by размере SDR1 млрд (около $1,6 млрд), и вероятность позитивного решения фонда очень высока. Литвицкий подчеркнул, что выделение этих средств усилит позиции Нацбанка на рынке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас