Необходимо "всеобъемлющее" решение проблем суверенного долга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Необходимо "всеобъемлющее" решение проблем суверенного долга

Казна и Политика
398
Банк Англии в пятницу призвал к выработке "всеобъемлющего" решения проблем суверенного долга, чтобы вселить уверенность в инвесторов и избежать роста опасений рынка, которые могут затянуть все больше стран в эпицентр проблем, пишет Dow Jones Newswires.
В своем отчете о финансовой стабильности Банк Англии отметил, что основные британские банки за последние месяцы достигли важного успеха в увеличении собственной устойчивости за счет рефинансирования долгов, наращивания буферов капитала, а также диверсификации и увеличения среднего срока погашения своего финансирования.
Однако он предупредил, что Великобритания только "частично изолирована" от опасений относительно суверенного долга еврозоны из-за взаимосвязанности европейских финансовых систем и важности их стабильности для мировых рынков капитала.
Ухудшение условий может спровоцировать дополнительные потери по суверенным облигациям, которыми владеют британские банки, и ущерб кредитованию домохозяйств и компаний. Усилившееся неприятие риска также может усложнить доступ к финансированию, ограничив перспективы экономического роста и возможность некоторых правительств оказывать поддержку своим банковским системам, добавляется в отчете.
"Системная природа этих рисков подчеркивает важность выработки всеобъемлющего, а не отдельного для каждой страны решения", - отмечает Банк Англии. Следующий этап европейский стресс-тестов будет ключевым фактором в обеспечении прозрачности относительно устойчивости банковского сектора, добавляет центральный банк.
Существует также риск того, что банки периферийных стран еврозоны, которые столкнутся со значительными потерями в случае одновременной реструктуризации суверенного долга этих стран, не зарезервировали достаточно капитала для покрытия этих убытков, говорится в отчете Банка Англии.
Европейские лидеры, встретившиеся в Брюсселе в четверг вечером, одобрили планы по созданию постоянного механизма решения проблем суверенного долга в еврозоне. Они включают положения, которые в некоторых случаях вынудят держателей государственных облигаций брать на себя убытки.
Саммит проходит на фоне снижения уровня доверия к странам еврозоны и раздающихся с нескольких сторон призывов к шоковым мерам, чтобы успокоить рынки, после того как рейтинговые агентства предупредили о возможном пересмотре рейтингов Испании и Бельгии, а испанский аукцион по размещению государственных облигаций был отмечен рекордно высокими процентными ставками.
Предложение о выпуске единых облигаций еврозоны - долговых бумаг, выпущенных отдельным правительством еврозоны, но обеспеченных коллективно всеми странами региона - также, возможно, будет обсуждаться. Однако Франция и Германия по-прежнему против этой идеи.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас