МВФ будет участвовать в создании постоянного стабилизационного фонда ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ будет участвовать в создании постоянного стабилизационного фонда ЕС

Казна и Политика
152
В создании будущего постоянного стабилизационного фонда Евросоюза будет участвовать Международный валютный фонд (МВФ), заявил постоянный председатель Европейского совета Херман ван Ромпей по итогам седьмого по счету саммита блока, первый день работы которого завершился в Брюсселе, передает РБК.
"Будущий Механизм по стабилизации в Европе будет создан на основе нынешнего стабилизационного фонда. Предполагается, что в его создании сыграет роль и МВФ", - приводятся в итоговом пресс-релизе Евросоюза слова председателя Европейского совета.
Напомним, по итогам первого дня саммита ЕС стало известно, что страны блока одобрили создание особого Механизма по стабилизации в Европе - инструмента для борьбы с финансовым кризисом. Он должен быть учрежден с 2013 г. Этот орган сможет предоставлять кредиты на особых условиях государствам, испытывающим серьезные экономические проблемы. Одним из его особенностей станет то, что частный сектор также будет участвовать в выделении средств для экономической помощи той или иной стране. Вопрос об объеме его участия будет решаться в каждом случае отдельно.
Лидеры стран еврозоны также договорились о том, что будут добиваться сокращения дефицитов бюджетов ниже отметки 3% от ВВП к 2013г. Кроме того, они обязались "сделать все возможное для обеспечения стабильности евро".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас