Гейтнер оценивает расходы США на спасение от кризиса менее чем в 1% ВВП страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гейтнер оценивает расходы США на спасение от кризиса менее чем в 1% ВВП страны

Казна и Политика
203
Меры по спасению США от негативных последствий кризиса обойдутся стране менее чем в 1% ВВП. Такое заявление сделал американский министр финансов Тимоти Гейтнер, передает Reuters. С учетом номинального ВВП США, который в 2009 году достиг 14,266 трлн долларов, затраты страны на выход из кризиса могут составить около 143 млрд.
По мнению Гейтнера, затраты в 1% ВВП не слишком велики. Для сравнения он привел данные Международного валютного фонда, согласно которым расходы на 40 банковских кризисов, произошедших с 1970 года, оцениваются в среднем в 13% ВВП пострадавших стран.
Гейтнер также добавил, что, по оценкам главного контрольного управления США (Government Accountability Office), затраты страны на кредитные кризисы в 1980-х и 1990-х годах составили около 2,4% ВВП. Говоря о недавнем кризисе, министр финансов США указал, что реальные расходы на его преодоление могли бы быть существенно больше, если бы правительство не приняло срочные меры, в частности не запустило программу помощи банковскому сектору TARP (Troubled Assets Relief Program).
В рамках TARP финансовым организациям США было выделено более 300 млрд долларов. В октябре текущего года сообщалось, что благодаря реализации части TARP американские власти смогли заработать 25 млрд.
В 2009 году в МВФ оценили расходы крупнейших экономик мира на борьбу с глобальным кризисом в 10 трлн долларов. Тогда же сообщалось, что антикризисные расходы США составили 25% ВВП страны.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас