Народные депутаты от Партии регионов силой разблокировали трибуну ВР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Народные депутаты от Партии регионов силой разблокировали трибуну ВР

Казна и Политика
3039
Народные депутаты от фракции Партии регионов (ПР) захватили трибуну Верховной Рады (ВР) Украины. Около 19:10 нардепы от ПР силой разблокировали двери в президиум ВР, через которые обычно заходит спикер парламента Владимир Литвин, и с нецензурными выражениями бросились на народных депутатов от фракции БЮТ-Батькивщина, передает корреспондент РБК-Украина.
Между народными депутатами от ПР и БЮТБ произошла драка, после чего депутаты от ПР сорвали плакаты, которые были развешаны в сессионном зале. Из зала парламента на носилках "скорой помощи" вынесли нардепов от фракции БЮТБ Василия Кравчука и Юрия Гнаткевича. Нардепу от фракции БЮТБ Михаилу Волынцу при захвате президиума разбили голову.
Депутаты от фракции БЮТБ решили обратиться в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) с целью привлечения депутатов ПР к ответственности из-за драки в ВР, сообщил заместитель председателя фракции БЮТБ Сергей Соболев.
В то же время по словам нардепов от ПР Владимира Макиенко и Юрия Болдырева, народные депутаты от фракции БЮТБ принесли 2 монтировки и 5 цепей, которыми собирались "расправиться" с депутатами от ПР. Однако по словам народного депутата от БЮТБ Юрия Прокопчука, народные депутаты от фракции БЮТБ блокировали трибуну ВР не вооруженными.
Сейчас в сессионном зале находится более 80 народных депутатов, среди которых руководство фракций БЮТБ и ПР, в том числе председатель фракции ПР Александр Ефремов и его заместитель Михаил Чечетов. Нардепы от ПР намерены оставаться в сессионном зале парламента всю ночь.
Отметим, сегодня утром народные депутаты от фракции БЮТБ заблокировали парламентскую трибуну в ВР Украины. В президиуме ВР они расклеили плакаты с надписями "Прекратите политические репрессии!", "Руки прочь от Тимошенко!".
Как заявил тогда первый заместитель председателя фракции БЮТБ Андрей Кожемякин, фракция требует заслушать в ВР Украины председателя Госказначейства Сергея Харченко с отчетом о всех поступлениях и расходовании средств, полученных от продажи квот на выбросы по Киотскому протоколу.
"Фракция БЮТБ требует: 1) немедленно прекратить все политические репрессии, 2) вызвать немедленно голову Госказначейства для предоставления правдивой информации о поступлении и расходовании средств, полученных от Японии в рамках Киотского протокола. Кроме того, мы требуем, чтобы Кабмин предоставил информацию, проводился ли аудит фирмой BDO от 4 июня 2010, и направил отчет о результатах относительно наличия средств на счете Нацэкоинвестиций", - подчеркнул А.Кожемякин.
Напомним, 15 декабря с.г. пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Юрий Бойченко заявил, что против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело, уточнив, что дело возбуждено по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).
Стоит отметить, что 3 декабря пресс-служба ГПУ сообщала, что следствие по делу, в рамках которого была допрошена Тимошенко, установило, что целевые средства, полученные Украиной согласно Киотскому протоколу, были незаконно конвертированы и использованы на другие потребности, чем те, которые предусматривались указанным протоколом, то есть не по целевому назначению.
В марте 2009 г. Украина договорилась о продаже Японии 30 млн единиц установленного количества выбросов парниковых газов. В апреле 2009 г. экс-премьер-министр Тимошенко заявила о привлечении Украиной 3 млрд грн от этой продажи.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас