Как мировой экономический кризис повлиял на уровень зарплат? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как мировой экономический кризис повлиял на уровень зарплат?

Казна и Политика
372
Глобальный финансовый и экономический кризис не только лишил работы миллионы людей, но и привёл к сокращению доходов тех, кто продолжает трудиться.
По данным нового исследования Международной организации труда (МОТ), за период 2008-2009 годов рост заработной платы в среднем замедлился вдвое.
Причём наиболее резким спад оказался в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Если в 2007 году рост зарплаты составил 17%, то в 2008 - уже чуть больше 10%, а в 2009 заработная плата в регионе сократилась более чем на 2%, отмечает Радио ООН.
Ещё одна тревожная тенденция, о которой предупреждают авторы доклада - рост доли наемных рабочих, получающих минимальную или очень низкую заработную плату.
Чем это чревато, объясняет Ольга Богданова из регионального бюро МОТ в Москве:
"Это, в свою очередь может привести к росту социальной напряженности, особенно в том случае, если отдельные группы людей решат, что в условиях кризиса они понесли слишком большие потери - в то время, как плоды от предшествовавшего периода экономического роста и возможного будущего подъема экономики распределяются неравномерно".
В докладе МОТ говорится, что восстановление экономики во многом будет зависеть и от покупательной способности населения.
Основные положения и выводы доклада МОТ:
50 процентов стран упорядочили минимальную зарплату посредством либо ее регулярного пересмотра, либо в рамках мер по защите покупательной способности наиболее уязвимых групп работников. Это свидетельствует об отходе от распространенной в прошлом практики, когда в период кризиса минимальная заработная плата замораживалась.
Работники, которые получают низкую заработную плату, более других рискуют впасть в нищету. Применительно к этой группе необходимо установить более четкую связь между минимальной заработной платой, социальной политикой и политикой на рынке труда.
Связь между заработной платой и производительностью труда теснее в тех странах, где практика ведения коллективных переговоров охватывает более 30% работников, и установление минимальной заработной платы может уменьшить неравенство в отношении лиц, получающих заработную плату ниже медианной.
Коллективные переговоры и минимальная заработная плата в сочетании с тщательно разработанной политикой в области доходов могут содействовать росту доходов работников в период экономического оздоровления.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас