Власти США присоединились к иску простых граждан к ВР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти США присоединились к иску простых граждан к ВР

Энергетика
535
Власти США присоединились к десяткам исков жителей страны против нефтяной компании BP в связи с аварией в Мексиканском заливе, сообщает CNN. Министерство юстиции США подало иск к ВР в суд Нового Орлеана, назвав в качестве соответчиков по иску еще несколько фирм, в том числе совладельцев буровой платформы Deepwater Horizon - Anadarko и MOEX, а также страховщика ВР - QBE Underwriting.
Компании, упомянутые в иске, обвиняются в нарушении экологического законодательства США, а также в несоблюдении правил бурения на шельфе. Власти страны потребовали признать неограниченную финансовую ответственность ВР и других компаний.
Авария на буровой вышке ВР произошла 20 апреля. Она привела к крупнейшей в истории США экологической катастрофе в связи с утечкой нефти в Мексиканский залив. В общей сложности за три месяца, в течение которых ВР пыталась перекрыть скважину, в воды залива попало 205 миллионов галлонов нефти (4,9 миллиона баррелей). Как напоминает CNN, штраф ВР по данному делу может рассчитываться из суммы в 4300 долларов за каждый попавший в воды Мексиканского залива баррель нефти, то есть более чем 21 миллиард долларов.
После сообщения о подаче иска к ВР акции компании начали падать, сообщает Reuters. Так, на торгах в Лондоне ценные бумаги ВР подешевели на 2,7 процента.
По разным оценкам, окончательная сумма расходов ВР в связи с катастрофой составит от 30 до 40 миллиардов долларов. Руководство компании ранее приняло решение продать активы на 30 миллиардов долларов, чтобы компенсировать часть затрат.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас