Китайцев все больше беспокоит инфляция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайцев все больше беспокоит инфляция

Казна и Политика
351
Китайские потребители высказали самое сильное за последнее десятилетие беспокойство ростом цен, усиливая давление на монетарные власти по принятию мер по борьбе с инфляцией, которая достигла более чем 2-летнего максимума.
Индекс удовлетворенности ценами снизился до 13,8 пунктов в IV квартале, что стало самым минимальным значением с тех пор, как начал измеряться данный индекс в 1999 году, говорится на сайте Народного банка Китая.
На своем последнем заседании правление банка оставило уровень ставки без изменения, вместо этого увеличив требования по банковским резервам и прибегнув к продажам продуктов питания из резервов, чтобы сдержать рост инфляции. Министерство торговли заявило, что оно будет "внимательно наблюдать" за движением цен в следующем квартале, особенно в периоды праздников.
"Нормализация ставки - это наилучший способ", - говорит Яо Вей, экономист из Societe Generale SA. - "Инфляция съедает покупательную способность и заставляет потребителей перемещать свои сбережения в такие активы, как фондовый рынок".
Ставка по годовому депозиту осталась на уровне 2,5%, ставка по кредитованию - на уровне 5,56%. Китаю необходимо "срочно" стабилизировать цены, чтобы сохранить уровень жизни населения, сказано на веб-сайте Комиссии по национальному развитию и реформам Китая.
Потребительские цены в ноябре выросли на 5,1% в годовом исчислении, что является максимальным уровнем за последние 28 месяцев, при этом рост цен на продукты питания составил 11,7% - наибольший рост с июля 2008 года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас