"Богдан" выиграл Евро-2012 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Богдан" выиграл Евро-2012

Казна и Политика
800
Корпорация "Богдан" смогла получить крупный правительственный заказ на поставку автобусов: 400 туристических и 100 для аэропортов. Кроме того, "Богдан" подписал договор о совместном производстве автобусов с немецкими компаниями MAN и Viseon Bus. На украинском предприятии рассчитывают на продажи не только в Украине, но и на экспортных рынках.
Правительство Украины и корпорация "Богдан" подписали меморандум о поставках 400 туристических автобусов и 100 автобусов для аэропортов городам, принимающим Евро-2012. Документ подписан министром инфраструктуры Борисом Колесниковым и президентом корпорации "Богдан" Олегом Свинарчуком. "Мы подписали соглашение с корпорацией 'Богдан' потому что они единственные в Украине, кто в настоящее время может предоставить нам туристические и аэропортовые автобусы",- говорит Борис Колесников. По его словам, основной конкурент, Львовский автобусный завод, сейчас полностью загружен заказами и не сможет поставить необходимые машины в срок - до 15 апреля 2012 года. Колесников также уточнил, что правительство будет привлекать кредит у банков со ставкой не более 7,5% сроком до восьми лет. "Мы будем оплачивать проценты, а тело кредита будет выплачиваться за счет муниципальных средств",- добавил министр.
Корпорация "Богдан" основана в 2005 году. Объединяет 20 компаний, среди которых Луцкий автомобильный завод, "Черкасский автобус", "Hyundai Моторс Украина" и "Укрпроминвест-Авто". Корпорация входит в состав группы "Укрпроминвест" предпринимателя Петра Порошенко. "Богдан" сертифицировал свои троллейбусы на рынке Европейского союза.
Также стало известно, что "Богдан" подписал меморандумы об организации совместного производства туристических 12-метровых автобусов "Богдан-MAN" с MAN и аэропортовых 13-метровых автобусов "Богдан-Neoplan" с компанией Viseon Bus (ТМ Neoplan). "Мы подписали договор с компанией MAN на семь лет. За это время мы должны будем произвести более 2 тыс. туристических автобусов. MAN будет поставлять нам машинокомплекты, а мы - использовать кузова 'Богдана'",- отметил вице-президент корпорации Владимир Гунчик.
По его словам, после Евро-2012 "Богдан" планирует продавать эти машины за рубеж. Viseon Bus поставит машинокомплекты для производства 100 автобусов в рамках подготовки к Евро-2012. О дальнейших планах сотрудничества с этой компанией не сообщается.
По словам Бориса Колесникова, за счет совместного производства с MAN и Viseon Bus стоимость автобусов можно будет снизить на 25-30%. Он также уточнил, что на сегодняшний день туристические автобусы MAN стоят 260-280 тыс. евро, а автобусы для аэропортов Neoplan - 460 тыс. евро.
Получение заказа крайне выгодно для корпорации. "У 'Богдана' совершенно новый завод, и более половины мощностей простаивают, поэтому правительство выбрало их. Это позволит предприятию загрузить свои мощности еще на 20%, а также освоить новую линейку автобусов",- говорит аналитик ИК Concorde Capital Егор Самусенко. Напомним, что "Богдан" не впервые сотрудничает с зарубежными компаниями в рамках совместного производства. Украинское предприятие в конце мая подписало соглашение о совместном производстве троллейбусов с чешской компанией Cegelec. Троллейбусы совместного производства поставляются в Автономную республику Крым, где корпорация выиграла тендер, также они рассчитаны на рынки Словении, Болгарии, Венгрии и стран Балтии.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас