Китай вышел на пятое место в мире по объему прямых инвестиций за рубеж — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай вышел на пятое место в мире по объему прямых инвестиций за рубеж

Казна и Политика
289
В последние пять лет общий объем прямых инвестиций из Китая за рубеж составил 220 млрд долл. при среднегодовом росте на 30%, что позволило стране выйти на пятое место в мире. Об этом сообщает "Синьхуа" со ссылкой на заявление представителя Министерства коммерции КНР Яо Цзянь.
Согласно данным Минкоммерции, в январе-ноябре текущего года китайские инвесторы вложили капитал в 2786 предприятий 122 стран и регионов мира, общий объем прямых инвестиций Китая в нефинансовые отрасли зарубежных стран достиг 47,56 млрд долл.
Я.Цзянь отметил, что основной поток китайских инвестиций идет в Специальный административный район Сянган, на Каймановы острова, в Австралию, на Британские Виргинские острова, в Швецию, США, Канаду, Россию и Бразилию. 90% инвестиций сосредоточены в областях предоставления коммерческих услуг, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, транспортных перевозок, оптовой и розничной торговли.
Кроме того, за 11 мес. 2010 г. доходы Китая от выполнения подрядно-строительных работ за рубежом составили 74,25 млрд долл., увеличившись на 14,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а также были подписаны новые договоры на сумму 110,3 млрд долл. при увеличении на 3,6%.
За первые 11 мес. 2010 г. доходы от операций на основе сотрудничества в области предоставления зарубежным странам трудовых услуг достигли 4,42 млрд долл., снизившись на 1,8% по сравнению с прошлогодним показателем.
Отметим также, согласно с данными министерства торговли страны, Китай привлек 91,7 млрд долл. в виде прямых иностранных инвестиций (FDI) за первые 11 мес. 2010 г., что почти на 18% больше, чем за аналогичный период 2009 г.
За весь год Китай может привлечь 100 млрд долл. прямых иностранных инвестиций, сказал представитель министерства Яо Цзянь.
Объем привлеченных Китаем средств впервые перейдет отметку в 100 млрд долл. Это очевидное доказательство того, что вторая по величине в мире экономика остается сильной, несмотря на беспокойства по поводу растущих затрат на оплату труда.
Наряду с общей привлекательностью вложений в быстрорастущую китайскую экономику, значительное внимание иностранных инвесторов привлекает сектор услуг, отметил Цзянь.
"Сектор услуг стал крупной движущей силой роста прямых зарубежных инвестиций, что также соответствует цели правительства - реформировать структуру экономики", - сказал Цзянь, имея в виду стремление Пекина повысить внутреннее потребление и меньше зависеть от экспорта.
Инвестиции, привлеченные сектором услуг, составили 44,9% от общего объема FDI за первые 11 мес. текущего года, тогда как за тот же период прошлого года на их долю приходилось 40,9%.
"С ростом экономики Китая в будущем, рост инвестиций в производственный сектор будет стабильным, а рост инвестиций в сектор услуг будет ускоряться", - сказал Цзянь.
Только в ноябре Китай привлек 9,7 млрд долл. в виде FDI, что на 38% больше, чем в ноябре 2009 г., сообщило министерство.
Напомним, в январе-октябре текущего года китайские инвесторы вложили капитал в 2570 предприятий 119 стран и регионов мира, общий объем прямых инвестиций Китая в нефинансовые отрасли зарубежных стран достиг 40,54 млрд долл.
Как показывают данные статистики, за первые 10 месяцев доходы Китая от выполнения подрядно-строительных работ за рубежом составили 66 млрд долл., увеличившись на 15,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, и были подписаны новые договоры на сумму 96,12 млрд долл. при сокращении на 4%.
За первые три квартала доходы от операций на основе сотрудничества в области предоставления зарубежным странам трудовых услуг достигли 6,97 млрд долл., оставшись на аналогичном с прошлым годом уровне. На конец октября число работающих за границей китайских граждан составило 831 тыс. человек - на 50 тыс. человек больше, чем в тот же период прошлого года.
Отметим, объем прямых китайских инвестиций в зарубежную экономику в 2009 г. составил 56,5 млрд долл. По этому показателю Китай занял пятое место в мире.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас