Пенсионная реформа под диктовку? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионная реформа под диктовку?

Казна и Политика
5684
Пенсионная реформа - дело не одного месяца и даже не одного года. Однако запустить механизм изменений действующее правительство пообещало в этом году.
Пообещало - и слово сдержало: 8 декабря министры одобрили основные принципы будущей реформы. Правда, законопроект сразу не обнародовали - мол, его надо доработать, прежде чем подавать в Верховную Раду
Неизбежная реальность
Напомним, что, согласно Меморандуму о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом, наше правительство должно было разработать и подать на рассмотрение парламента законопроекты, связанные с пенсионной реформой, до 10 декабря, а парламент - принять документ до конца года . Но долго это ограничивалось только словами - чиновники периодически повторяли, что они должны инициировать определенные шаги, но полный список намерений оставался тайной.
В отличие от общественности, директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова собственными глазами видела несколько проектов законов о пенсионной реформе и говорит, что трудно было спрогнозировать, какой именно понравится Кабмину.
Зато какой будет пенсионная реформа, в частности, американские дипломаты знали уже давно, если верить материалам, обнародованным на сайте WikiLeaks. За полгода до того (примерно в феврале 2010 года), как украинские чиновники публично пообещали представителям Международного валютного фонда реформировать пенсионную систему, американский посол Джон Теффт в секретной телеграмме известил свое руководство о ситуации в Украине и дальнейшие намерения относительно экономических реформ. Источник информации - бывший приближенный к премьеру Юлии Тимошенко чиновник. В документе говорится о повышении пенсионного возраста как для мужчин, так и для женщин, о ликвидации права на досрочные пенсии и привычку считать год за два на опасных предприятиях, ограничение пенсий для работающих пенсионеров, отмену института специальной пенсионной помощи ученым, госслужащим, руководителям госпредприятий ... А теперь скажите, о чем из этого перечня сейчас не говорят украинские чиновники?
Поэтому первое, чего нам явно не обойти - это постепенного повышения пенсионного возраста. Правда, в Украине пока речь идет только о женщинах. Через десять лет они будут уходить на пенсию не в 55, а в 60 (ежегодно добавляться шесть месяцев). Кстати, вице-премьер Сергей Тигипко уже сегодня смог оценить экономию Пенсионного фонда от увеличения пенсионного возраста для женщин на шесть месяцев в 2011 году в 0,55 миллиарда гривен.
Конечно, не стоит скрывать, что есть и противники такого правительственного плана. Они убеждают: продолжительность жизни украинцев низкая. В частности, оппозиция сегодня утверждает, что не будет голосовать за повышение пенсионного возраста, пока в Украине продолжительность жизни не будет соответствовать европейским показателям. В 2009 году средняя продолжительность жизни в Украине составляла 68 лет (женщин - 74, мужчин - 62,3), тогда как в Европе - 79 лет. Однако, скажем, директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко не согласен, что средней продолжительностью жизни мужчин в Украине следует считать 63 года, - мол, если не учитывать детскую смертность, то мы выйдем на средний возрастной показатель в 74 года. То есть в Украине отсутствуют данные о продолжительности жизни на пенсии.
Сегодня в Украине говорят и об ограничении максимальной пенсии для бывших высокопоставленных госслужащих, ученых, работников искусства. Премьер-министр Николай Азаров поручил председателю правления Пенсионного фонда Борису Зайчуку разработать законопроект, чтобы с 1 января ликвидировать разрыв между минимальными и максимальными пенсиями. Руководитель правительства предложил ограничиться 10-12 минимальными пенсиями. Похоже, именно такие рамки и будет установлено.
"Сегодня действительно нужно урезать пенсии госслужащим. Я не говорю о военных, - рассуждает директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина. - Но сомневаюсь, что будут ограничены депутатские специальные пенсии, поскольку такая попытка уже была. А за ней - представление в Конституционный Суд и решения о том, что в Основном Законе записано: нельзя принимать законы, которые ухудшали бы положение граждан Украины, и если этим воспользуются еще раз, то, с одной стороны, Азаров будет хорошим, потому что хотел, а с другой - Конституционный Суд может не рассматривать подобное представление, так как решение в природе уже существует, но даже если их урезать, Пенсионному фонду это не много даст, а только кое-где может восстановить социальную справедливость ". При этом госпожа Шангина назвала разницу между пенсиями простых граждан и депутатов циничной, которой в демократической стране быть не может.
Владимир Лановой, директор Центра рыночных реформ, говорит, что назначение больших пенсий - закрытый процесс, кулуарный, бюрократический, номенклатурный. И что в советское время мы тоже не знали, кто какие получал пенсии и какая была разница, - может, еще больше. "Никакой экономики в этом вопросе нет", - говорит он.
"Мы должны ввести социально справедливые пенсии, - говорит Элла Либанова - Как справедливо отметил господин Зайчук, каждая пенсия должна быть заработанной - соответствовать тому, что уплачено в Пенсионный фонд. Как по мне, специальные пенсии должны быть отменены, они неестественны для солидарной системы ... Но сегодня, к сожалению, нельзя отменить высокие пенсии тем, кто их получает, даже если она более 50 тысяч гривен. Мы работаем в определенном правовом поле и выйти за его пределы не можем, а все варианты уменьшения этого расслоения касаться только так называемых новых пенсионеров ".
Также сегодня предлагается отменить надбавки пенсионерам, которые продолжают работать, за сверхнормативный стаж. Но, по мнению Людмилы Шангиной, никто в Украине не учитывает, что у нас снижена стоимость труда, а это является ключевым параметром в начислении зарплат и пенсий. То есть Украина - европейская страна с дешевой рабочей силой. "И мы считаем это своим конкурентным преимуществом, - говорит эксперт .- На самом деле это позор".
Экономическая эффективность
Даже без советов МВФ о необходимости проведения пенсионной реформы в нашей стране говорит большинство экономистов. Ведь очевидно, что 15 миллионов работающих не могут прокормить и себя, и своих детей, и почти 14 миллионов пенсионеров. Но эксперты уверяют: браться за пенсионное реформирование стоит после детенизации экономики в целом и реформирования оплаты труда. "А до того ни одна реформа реформой не является. Это только латание дыр", - говорит Людмила Шангина.
Однако в правительстве уже считают. По данным вице-премьера Тигипко, дефицит Пенсионного фонда в 2009 году составил 19 млрд гривен (премьер Азаров оценил дефицит в 60 млрд гривен), а в 2010 году он вырастет до 26,5 млрд гривен.
"Говорить, что пенсионная реформа осуществляется лишь для того, чтобы сбалансировать Пенсионный фонд, нельзя, - продолжает Элла Либанова. - Мы подсчитали, что проще сбалансировать если вообще ничего не делать, то есть не повышать пенсии - за два года он сбалансируется сам. Также не может быть даже разговора о том, чтобы сбалансировать фонд за один-два года. Это длительный процесс, если в идеале следующего года можно будет уменьшить дефицит Пенсионного фонда за счет всех мероприятий на 5 миллиардов, будет хорошо ... Это максимум , которого можно достичь, а по данным Пенсионного фонда ожидается дефицит примерно 17 миллиардов. Итак, что мы не делали, полностью избежать дефицита не сможем, и будут огромные дотации, клторые бюджет направляет фонду".
Сегодня мы говорим о трехуровневой форме пенсионного обеспечения. Во-первых, нужно перестроить солидарную систему. Во-вторых, внедрить обязательную систему сбережений на накопительных пенсионных счетах. В-третьих, обратиться в негосударственные пенсионные фонды. Кстати, сейчас в Европе действуют одновременно три системы, а пенсионеры получают не одну, а три пенсии сразу. И что интересно, сегодня пенсионные активы - не только реальное частное богатство граждан определенной страны и основной источник достойной пенсии, но и некая "финансовая подушка", которая не позволила сильно удариться в кризисный 2008 год.
"Концепцию пенсионной реформы в Украине утверждено еще во времена президентства Леонида Кучмы, - говорит Владимир Лановой - Но никаких действий с тех пор не было, однако вряд ли украинцы будут удовлетворены обязательными пенсионными отчислениями. Они прежде всего привыкли думать о финансовой нестабильности. Кто согласится отдавать деньги государству на 20-25 лет, чтобы потом их получить, даже с определенным процентом? Также накопительная система требует значительных отчислений из заработной платы. В Польше, скажем, это почти 20% ".
Вызовет ли пенсионная реформа волну недовольства и протестов, неизвестно. Однако в правительстве уже успели заявить, что непопулярные решения будут компенсированы и сбалансированы. Как? Не уточняется. Зато почти десять миллионов пенсионеров и без жесткой пенсионной реформы считают свою жизнь на 800-900 гривен в месяц откровенным издевательством со стороны государства.
Николай Кульчинский, председатель подкомитета по вопросам законодательства в сфере пенсионного обеспечения и пенсионной реформы Комитета ВР Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов
Сейчас мы имеем 25 специальных категорий пенсионеров. Даже нам, народным депутатам, сложно получить информацию в Пенсионном фонде, какие самые большие пенсии в Украине. Речь идет о 10-50 тысячах гривен. Но на самом деле есть и выше. Можно сказать, что пенсионную систему, которая сегодня существует в Украине, создано под господствующий слой. Именно поэтому система трещит по всем швам.
Олег Соскин, директор Института трансформации общества
Нужно, чтобы каждый человек 14% от дохода, заработной платы отсчитывал на индивидуальный социально-пенсионный счет: 7% - оплачивает работодатель, 7% - сам работник на свой индивидуальный депозитный счет. Тогда человек будет заинтересован. Но при этом нельзя делать девальвацию национальной валюты. Сумма должна быть одинаковой по отношению к евро или доллару. Следовательно личный счет не теряет актуальность. А почему сейчас люди не хотят нести деньги в банки и открывать такие пенсионные счета? Потому что никто не уверен, что завтра гривна не упадет. Таким образом, сначала нужно обеспечить стабильность национальной валюты, а потом уже начинать разговоры с людьми о пенсионной реформе
Татьяна Катриченко
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас