Президент набирает реформу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент набирает реформу

Казна и Политика
558
Вчера глава администрации президента Сергей Левочкин заявил, что сокращения в его ведомстве и Совете нацбезопасности и обороны (СНБО) завершат первый этап админреформы, старт которой был положен указом президента об оптимизации центральных органов власти.
По словам главы АП, помимо этого указа, первый этап включает в себя вступление в силу антикоррупционного законодательства, законов "О государственной службе", "О центральных органах исполнительной власти", "О естественных монополиях" и "О регуляторных органах".
"У каждого министра либо руководителя центрального органа исполнительной власти будет один первый заместитель, просто заместитель и третий заместитель, так называемый HR-менеджер, который будет заниматься управлением персоналом,- заявил Левочкин журналистам.- Мы рассматриваем возможность приведения структуры АП в соответствие с теми структурами центральных органов исполнительной власти, которые будут функционировать после завершения первого этапа административной реформы. Это касается и аппарата СНБО".
В аппарате Совбеза, в котором, помимо секретаря СНБО, работают два его первых заместителя и шесть обычных, к инициативе главы АП отнеслись с пониманием. "Я недавно был в одной из стран бывшего СССР, которую сейчас все хвалят за проведенные реформы (Грузия). Там в аппарате СНБО работают 25 человек, которые занимаются только подготовкой заседаний, а экспертно-аналитические функции государство заказывает у независимых аналитических центров,- сообщил заместитель секретаря Совбеза Дмитрий Выдрин.- Так что к этой инициативе я отношусь положительно и не буду делать из своего возможного сокращения трагедии".
Вторым этапом админреформы станет оптимизация системы управления на региональном уровне. "За пять лет были увеличены штаты как аппаратов выборных органов власти, так и местных администраций,- подчеркнул Левочкин.- Кроме того, второй этап реформы будет посвящен анализу функциональности территориальных представительств центральных органов исполнительной власти, и их количество будет уменьшаться". По подсчетам АП, выгода от первого этапа реформы очевидна - сокращение чиновников обойдется государственному бюджету примерно в 200 млн грн, а в дальнейшем экономия составит более 1,5 млрд грн в год.
В администрации президента отдают себе отчет в том, что сокращения в центральных органах власти и на местах в рамках административной реформы, а также реализация других реформ - налоговой, пенсионной, медицинской, территориальной - не получат одобрения со стороны всех украинцев. Тем не менее глава АП вчера подчеркнул, что Виктор Янукович "сознательно идет на непопулярные шаги". "Политический ответ на вопрос, в правильном ли направлении движется страна, будет дан в 2015 году (год очередных президентских выборов),- заявил Сергей Левочкин.- Президент выйдет к людям и скажет: 'Смотрите, мы прожили 5 лет, я сделал то, то и то. Если вы одобряете то, что я сделал, голосуйте за меня, если нет - выбирайте других'. Мое личное видение таково - если все будет идти по плану, в 2015 году у Януковича не будет ни одного конкурента".
В оппозиции не разделяют оптимизма главы АП, утверждая, что Виктор Янукович может победить лишь в том случае, "если в результате его реформ вымрет все население Украины". "В таком случае у него точно не будет конкурентов - он и выживший Дмитрий Фирташ (владелец Group DF) проголосуют за Януковича,- заявил заместитель председателя фракции 'БЮТ-Батькивщина' Сергей Соболев.- Но если кто-то из народа останется в живых, то неизвестно, сможет ли Янукович вообще баллотироваться. Есть подозрение, что его похоронят в политическом смысле, задолго до выборов".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас