Фондовый рынок. Итоги дня: статистика из США позволила российским индексам выйти в плюс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: статистика из США позволила российским индексам выйти в плюс

Фондовый рынок
117
Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились в плюсе. По итогам сессии индекс ММВБ поднялся на 0,23% до 1 666,28 пункта, индекс РТС - на 0,59% до 1 745,80.
Российские фондовые индикаторы в начале торгов двигались разнонаправленно, первая половина дня прошла в негативной динамике. По словам начальника аналитического отдела компании NetTrader.Ru Богдана Зварича, продажам способствовал внешний фон, это стало причиной снижения индекса ММВБ до уровня 1 650 пунктов. "После выхода информации о промышленном производстве в еврозоне, которое выросло всего на 0,7%, против прогноза в 1,3%, европейские и российские индексы начали падение, - объясняет аналитик компании "Инвесткафе" Антон Сафонов. - Такая ситуация сохранялась до публикации блока статданных из США, который приятно удивил инвесторов".
Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина указывает, что выход статистики в США стал важным событием дня. "Розничные продажи увеличились на 0,8%, ожидалось повышение на 0,6%. Рост потребительских цен также превысил прогноз, однако, несмотря на то что именно на данный показатель опирается ФРС при формировании монетарной политики, негативной реакции инвесторов не последовало", - отмечает она.
По словам Зварича, эти данные позволили индексу ММВБ отыграть снижение и к концу торгов выйти в плюс. "Лидерами роста котировок стали бумаги ГМК "Норильский никель" и "Новатэка", подорожавшие на 1,6% и 1,4% соответственно, - указывает Зварич. - На отрицательной территории закрылись бумаги "ИнтерРАО" (-1,4%) и "Газпромнефти" (-1,3%).
Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова напоминает, что сегодня в США в 16:30 мск станет известно изменение индекса потребительских цен в ноябре. В 17:15 будут опубликованы данные по динамике промышленного производства. В 18:30 Министерство энергетики США сообщит об изменениях запасов нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю. А после закрытия сегодняшних торгов в России станут известны итоги последнего в этом году заседания ФРС, в ходе которого регуляторы, вероятнее всего, подтвердят готовность расширить уже существующую программу помощи экономики.
В Европе завтра в 12:30 станет известен уровень безработицы Великобритании в октябре. В России отчетность за девять месяцев по US GAAP опубликует компания "Татнефть", за девять месяцев по МСФО - "Северо-Западный Телеком" и за 11 месяцев по РСБУ - Сбербанк.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас