В России создадут денежную биржу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России создадут денежную биржу

Фондовый рынок
363
ЦБ России предлагает в рамках развития финрынка создать денежную биржу, которая сосредоточит операции с валютой, облигациями, госбумагами и сделки репо. Базой для создания этого сегмента инфраструктуры рынка послужит группа ММВБ, а прообразом - система, созданная немецкой биржей Deutsche Boerse
Росинвестпроект - ЦБ РФ считает, что важнейшей задачей по развитию инфраструктуры финансового рынка на 2011 год является создание денежной биржи, которая включала бы в себя валютные торги, сделки репо и сделки по депозитным операциям. Создание такой биржи позволит рынку качественно вырасти, сообщает Финмаркет
Как позже пояснил Швецов журналистам, речь идет о создании отдельного сегмента инфраструктуры, которая будет обслуживать казначейства банков и крупные финансовые компании и сосредоточит в себе операцию с валютой, облигациями фиксированной доходности, госбумагами и операции репо.
Предполагается создание такого сегмента внутри группы ММВБ, при этом клиринг будет единым через "Национальный клиринговый центр" (НКЦ) и "Национальный расчетный депозитарий" (НРД). "Это будет площадка, где пользователями будут не интернет-брокеры, которые обслуживают физлиц, как на фондовом рынке, а она будет обслуживать потребности финансовых организаций для управления собственной ликвидностью", - сказал Швецов, отметив, что система клиринга, скорее всего, будет двухуровневой, первый уровень будет консервативным.
Он отметил, что аналогичная система организована на Deutsche Boerse, там есть отдельная биржа репо, биржа акций, биржа облигаций, но клиринг происходит в одном месте, и эти биржи созданы для разных клиентов.
"Мы хотим сделать такой консолидированный денежный рынок, ММВБ нас здесь поддерживает. Если объединение с РТС получится, будет еще лучше", - сказал глава департамента ЦБ РФ.
Говоря про объединение бирж РТС и ММВБ, он отметил, что в настоящее время над проведением оценки РТС и ММВБ работают инвестбанки Credit Suisse и Morgan Stanley. Оценка "ВТБ Капитала" не подходит, поскольку ВТБ является аффилированной структурой ММВБ, отметил Швецов.
"Это сложный процесс, он не быстрый. Нужно четко определить синергетический эффект, есть ли он, какой он, потом будем принимать решения о целесообразности объединения", - сказал он, отметив, что, по его мнению, необходимо оценить эффективность такого объединения. Он считает, что объединение может нести в себе потенциал снижения издержек за счет ухода от дублирования инфраструктуры и сокращения персонала. При этом Швецова не пугает то, что объединенная структура станет монополистом на рынке, поскольку он считает, что участники всегда могут уйти на внебиржевой рынок, и он станет конкурентом в такой структуре.
Группа ММВБ - интегрированная биржевая структура, предоставляющая услуги по организации электронной торговли, клирингу, осуществлению расчетов по сделкам, депозитарные и информационные услуги. В группу входят ЗАО ММВБ, ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", ЗАО "Национальная товарная биржа", Небанковская кредитная организация ЗАО "Национальный расчетный депозитарий", ЗАО АКБ "Национальный Клиринговый Центр", региональные биржевые и расчетные центры, а также другие организации, сообщается на сайте биржи.
Группа РТС, как следует из информации на сайте группы, в настоящее время представляет собой интегрированную торгово-расчетную инфраструктуру, в состав которой входят ОАО "Фондовая биржа РТС", НП РТС, ЗАО "Клиринговый центр РТС", НКО "Расчетная палата РТС", ЗАО "Депозитарно-Клиринговая Компания", ОАО "Украинская биржа", АО "Товарная биржа "ЕТС", ОАО "Санкт-Петербургская биржа" и ООО "РТС-тендер".
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас