Попытка Кабмина изъять у Киева 50% подоходного налога вызвала споры в Раде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Попытка Кабмина изъять у Киева 50% подоходного налога вызвала споры в Раде

Казна и Политика
224
Предложение правительства о передаче в общий фонд госбюджета 50% поступлений от уплачиваемого в Киеве налога на доходы физических лиц стало наиболее дискуссионным в ходе обсуждения проекта госбюджета-2011 в Верховной Раде во вторник.
"Я не понимаю, почему столица стала каким-то козлом отпущения в принятии этого бюджета", – заявил оппозиционный депутат Кирилл Куликов, по расчетам которого бюджет Киева в 2011 году в результате предложения правительства сократится до 6,5 млрд грн с 12 млрд грн в текущем году.
"Не переживайте. Столица находится на постоянном контроле лично у премьер-министра, у меня, как министра финансов, всех членов правительства. И мы обеспечим гармоничное развитие нашей столицы", – сказал в ответ министр финансов Федор Ярошенко.
По его словам, в бюджете есть другие статьи, в рамках которых Киеву будет выделяться финансирование на проведение капитальных расходов. Однако Ф.Ярошенко не уточнил, сколько средств будет выделено Киеву, тогда как протестующие депутаты несколько раз напомнили, что предложение правительства о 50% изъятии налога на доходы физических лиц, по оценкам самого Кабмина, обойдется городу в 6,77 млрд грн.
Как подчеркнул министр, предложенная модель оптимальная, однако она будет еще отрабатываться.
Оппозиционные депутаты также отмечали, что ранее попытку правительства пополнить госбюджет за счет бюджета в ходе принятия Налогового кодекса остановил президент Виктор Янукович. "Введение для Киева такого изъятия является необоснованным и не соответствует установленным Бюджетным кодексом принципам справедливости и непредвзятости, единства бюджетной системы Украины", - аргументировал свою позицию глава государства. Он отмечал, что столичный статус Киева накладывает дополнительные обязательства, тогда как предложение правительства подрывает финансовую основу местного самоуправления в городе.
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин во вторник отметил, что спорная норма требует дополнительного анализа.
"Сегодня идет дискуссия и ищется компромисс, поскольку сегодня глава городской администрации был у главы Верховной Рады, и была беседа с министром финансов. И я знаю, что сегодня к этому подключался также и премьер-министр Украины. Поэтому между всеми, кто имеет к этому отношение, сегодня идет дискуссия, чтобы найти какое-то логическое решение этой проблемы, а она есть, эта проблема", – дополнил глава Бюджетного комитета Валерий Баранов из Блока Литвина.
Согласно данным Киевской городской государственной администрации, на налог на доходы физических лиц приходится 70-80% всех поступлений в городской бюджет.
По данным рейтингового агентства S&P на середину июля 2010 года, Киеву предстоит в апреле 2011 года погасить кредит Альфа-банка на 750 млн грн, в марте и июне 2011 года – кредиты банка "Хрещатик" соответственно на 150 и 300 млн грн, а в июле – еврооблигации на $200 млн.
Помимо того городу необходимо обслуживать другие кредиты, в том числе еврооблигации еще на $500 млн, выпущенные по ставкам от 8% до 8,625% годовых.
Киев в настоящее время прорабатывает с Министерством финансов различные варианты обслуживания и погашения долга в 2011 году, в том числе возможность реструктуризации задолженности по еврооблигациям.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас