JPMorgan сократил вложения в серебро в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

JPMorgan сократил вложения в серебро в США

Банковские металлы
349
Инвестбанк JPMorgan значительно сократил инвестиции на рынке серебряных фьючерсов в США, которые ранее вызвали бурную дискуссию о негативном влиянии вложений банка на стоимость серебра, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.
Решение было принято с тем, чтобы успокоить общественность и ослабить критику в адрес банка. Позиции JPMorgan на серебряном рынке в дальнейшем будут существенно меньше, чем раньше, отметил источник FT.
JPMorgan долгое время являлся ответственным хранителем основных запасов серебра, обеспечивающих торгующиеся в США фьючерсы и другие аналогичные контракты. При этом банк занимал крупнейшую "короткую" позицию по серебру, наиболее мощную в истории товарных рынков.
Ни JPMorgan, ни другие банки-дилеры никогда не публиковали результаты проверок таких позиций и не демонстрировали, что у них есть более половины серебра, необходимого как для покрытия таких "шортов", так и для выполнения условий договоров доверительного хранения, заключенных с фондами ETF. По оценкам аналитиков, от половины до двух третей мировых запасов серебра, которые торговались на рынках в последние два года, существовали лишь на бумаге.
Серебро подорожало на бирже Comex в этом году на 77% после подъема цены на 49% в 2009 году благодаря как инвестиционному спросу, так и росту промышленного потребления. В первую декаду декабря цены достигли максимального уровня за 30 лет - $30,75 за тройскую унцию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас