Китайский Центробанк будет принимать меры к стабилизации уровня цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайский Центробанк будет принимать меры к стабилизации уровня цен

Казна и Политика
143
Народный банк Китая (китайский Центробанк) планирует меры для поддержания стабильного уровня цен в условиях растущей инфляции в стране, говорится в заявлении Центробанка, распространенном по итогам состоявшегося в китайской столице совещания ведущих банков страны.
"Банк проанализирует ситуацию в мировой экономике и направит усилия на достижение баланса между стабильным и относительно быстрым экономическим развитием страны, трансформацией экономической структуры и управлением инфляционными процессами", - говорится в документе.
В заявлении отмечается, что Центробанк будет "проводить стабильную и здоровую монетарную политику, а также перенаправит основные кредитные потоки в сферу реального бизнеса, в частности, в сельское хозяйство, небольшие и средние предприятия".
Кроме того, согласно документу, Центробанк намерен продолжать "совершенствование механизма формирования обменного курса юаня".
Как сообщалось, правительство Китая серьезно обеспокоено растущим уровнем инфляции в последние месяцы. Одной из причин этого эксперты видят в повышении цен на основные продукты питания. В ноябре 2010 года темпы роста индекса потребительских цен в Китае достигли рекордного за последние 28 месяцев уровня в 5,1%.
Сдерживание роста инфляции станет одним из основных направлений экономической деятельности в Китае в 2011 году, было подчеркнуто на прошедшем в Пекине на минувшей неделе рабочем совещании ЦК КПК по экономическим вопросам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас