Счетная палата Украины отмечает неэффективность системы госзаказа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата Украины отмечает неэффективность системы госзаказа

Казна и Политика
182
Счетная палата Украины отмечает неэффективность системы государственного заказа. Об этом говорится в пресс-релизе по результатам коллегии Счетной палаты.
"В Украине функционирование института госзаказа фактически стало профанацией" - говорится в пресс-релизе со ссылкой на выводы коллегии по результатам анализа формирования и выполнения госзаказа на поставку продукции для государственных нужд.
По данным Счетной палаты, определенные Кабмином направления государственного заказа не связаны с важнейшими государственными целевыми программами и имеют низкое влияние на развитие экономики и удовлетворение общественных потребностей. Критерии формирования госзаказа носят общий характер, не направлены на достижение конкретного результата, не дают возможности обеспечить эффективное использование бюджетных средств. Так, из 120 государственных (целевых) программ лишь треть учтена при формировании госзаказа в 2009-2010 гг.
Минэкономики, которое является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам координации госзаказа, не обеспечило эффективной реализации государственной политики в этой сфере.
В общей структуре госзаказа львиную долю (свыше 80% в 2008-2010 годах) составлял заказ на подготовку специалистов, научно-педагогических и рабочих кадров, повышения их квалификации. Другие направления имеют мизерный объем: разработка новейших технологий и финансовая поддержка развития научной базы страны – 3,9%, выпуск печатной продукции – 1,2%, проведения земельной реформы – 0,5%.
"Как следствие, существующая структура государственного заказа по объемам финансирования не способствует решению стратегических вопросов развития государства, достижению стабильного экономического роста", - констатирует Счетная палата.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас