Мнение: Влияние Налогового кодекса на доходы бюджета в 2011 году будет незначительным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Влияние Налогового кодекса на доходы бюджета в 2011 году будет незначительным

Казна и Политика
370
Влияние недавно принятого Налогового кодекса на доходы государственного бюджета в 2011 году будет незначительным. Такой прогноз содержится в обзоре инвестиционной компании Phoenix Capital, подготовленном аналитиком Александром Лозовым.
Так, подчеркнул аналитик, доходы уменьшатся ввиду снижения ставки налога на прибыль (около 4 млрд. грн.). Однако это должно компенсироваться более высокой ставкой рентных платежей за добычу природного газа (+18,5%) и нефти (+40%), а также пересмотром в сторону повышения акцизного сбора на бензин, алкоголь и сигареты.
По словам А.Лозового, макроэкономический прогноз Кабинета министров на 2011 год учитывает рекомендации МВФ. В частности, он предполагает аналогичный прогноз экономического роста. Несмотря на это, темп инфляции и валютный курс могут интенсифицироваться. Аналитик допускает, что инфляция приблизится к уровню 10% (в годовом выражении) до конца 2011 года, тогда как среднее значение валютного курса, по его расчетам, составит 8 грн./долл.
По мнению А.Лозового, параметры бюджета на 2011 год являются позитивными для экономики Украины. Консервативный рост бюджетных расходов должен сдержать ускорение инфляции и смягчить давление на рынок внутреннего долга. Более того, по сумме выплат госслужащим и по социальным программам прогнозируется снижение в размере 2,3% - до 220,2 млрд. грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас