Президент поручил правительству изучить возможность создания банка развития — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент поручил правительству изучить возможность создания банка развития

Валюта
297
Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству изучить возможность создания банка развития.
Соответствующее решение закреплено указом главы государства №1119/2010 от 10 декабря, текст которого размещен на веб-сайте президента. Документом вводятся в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 17 ноября 2010 года о вызовах и угрозах нацбезопасности в 2011 году.
"Кабинету министров Украины в месячный срок… проработать в установленном порядке вопрос относительно создания с целью финансовой поддержки отечественных предприятий банка развития", – указывается в указе.
Как сообщалось, к 1 октября 2010 года под контролем украинского правительства уже находились пять банков, на которые приходилось 17% общей суммы активов банковской системы страны.
Президент также поручил правительству и Национальному банку Украины подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о предоставлении центральному банку права на введение обязательной продажи экспортерами части валютной выручки.
Правительству и центробанку также поручено принять меры для постепенного уменьшения в 2011 году использования иностранной валюты как средства платежа на территории Украины.
Как сообщалось, обязательная продажа валюты была введена совместным постановлением Кабмина и Нацбанка в 1998 году как антикризисная мера и была отменена лишь спустя семь лет - в апреле 2005-го.
В феврале 2009 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект (№3585), которым предусматривалось возвращение обязательной продажи 50% валютных поступлений компаний и банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас