Япония может продлить налоговые льготы на доходы от акций еще на год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония может продлить налоговые льготы на доходы от акций еще на год

Казна и Политика
124
Япония может продлить налоговые льготы в отношении доходов от операций с акциями и дивидендов еще на год, так как Управление финансовых услуг страны выступает против завершения этой программы в 2011 году, как это планировалось изначально, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Японии.
В ноябре заместитель министра финансов Японии Фумихико Игараси предложил отказаться от подобных налоговых льгот, однако его предложение было встречено сопротивлением со стороны финансового регулятора.
В настоящее время в Японии действует 10%-ный налог на доходы от операций с акциями, а Ф.Игараси считает необходимым поднять его до докризисного уровня, составлявшего 20%.
Ряд экспертов полагает, что такой шаг поможет Японии сократить объемы размещения гособлигаций для финансирования бюджетного дефицита в следующем году.
"Сохранение налоговых льгот - хорошая новость для инвесторов, но важно помнить о том, что непонятно, привели ли эти льготы к тому, что люди покупали акции. Налогово-бюджетная ситуация в Японии настолько сложна, что рано или поздно придется положить конец налоговым льготам", - считает главный экономист научно-исследовательского института Norinchukin Такэси Минами.
С начала IV квартала основной фондовый индекс Японии Nikkei 225 поднялся на 9% благодаря некоторому ослаблению иены в паре с долларом после резкого роста в первые три квартала.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас