"Ъ": Евросоюз цепляется к словам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Евросоюз цепляется к словам

Казна и Политика
872
Европейский союз готов разрешить украинским компаниям использовать защищенные географические названия продуктов питания в течение 5-10 лет после создания зоны свободной торговли. Этот вариант устраивает большинство участников рынка, за исключением производителей коньяка, которые хотят увеличить адаптационный период до 30 лет.
Согласившись на компромисс, Украина может добиться лучших условий торговли.
Евросоюз предложил Украине переходной срок в 5-10 лет для отказа от использования защищенных в ЕС географических названий продуктов питания. Об этом по итогам очередного раунда переговоров о создании зоны свободной торговли, завершившегося на прошлой неделе, рассказал журналистам в Брюсселе заместитель министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий.
Чиновник отметил, что такое предложение на нынешнем этапе неприемлемо для Украины, поскольку не предусматривает компенсации производителям затрат на ребрендинг или перепрофилирование производства. "Это называется 'мы вам разрешаем 5-10 лет нести затраты, а потом запрещаем производить и экспортировать'",- сказал Пятницкий. Вопрос защиты географических названий, по его словам, остается одним из самых сложных на переговорах. Киев будет добиваться от ЕС ответа на вопрос, каким образом эти обязательства трансформируются в расширение доступа на рынок ЕС для украинских производителей.
Географическими названиями продуктов питания называют используемые на товарах обозначения, имеющие определенное географическое происхождение и указывающие на особенности товаров, обусловленные местом происхождения. ЕС создал эту систему в 1992 году. Юридически защищены географическое наименование (PGI) и обозначение происхождения (PDO).
В рамках переговоров о вступлении в ВТО Украина с 2008 года добилась разрешения на использование географических названий товаров исключительно при их производстве и продаже на внутреннем рынке и рынке стран, не входящих в ВТО.
По словам заместителя директора департамента по вопросам адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС Минюста Тараса Качки, Евросоюз настаивает на запрете использования около 15 географических наименований продуктов питания. "Это несколько сортов сыра - фета, рокфор, коньяк, ряд вин - шампанское, токай, херес",- уточнил он.
До следующего раунда переговоров, запланированного на первую половину февраля 2011 года, Украина должна решить, устраивает ли ее предложение ЕС об отказе от географических названий продуктов в обмен на введение переходного периода. "Мы должны провести консультации с производителями и определиться, подходит ли нам принцип переходного срока - например, в случае его увеличения - или нужно искать другой компромисс",- отметил Тарас Качка. По его словам, альтернативой переходному периоду может стать право украинских компаний использовать географические названия исключительно на внутреннем рынке. "С учетом жесткой позиции ЕС по недопущению использования защищенных названий первый вариант предпочтительнее. Тем более что он позволяет нам добиваться компенсации",- уточнил господин Качка. Например, может быть увеличена квота на беспошлинный импорт продуктов.
Большинство украинских производителей устраивает введение переходного периода. "Сыры рокфор и камамбер у нас производятся недавно, и объемы производства невелики. Поэтому переходной период является вполне подходящим вариантом. Другое дело, если подобные требования будут выдвигаться и к другим сортам, таким как эдем и гауда. Мы уже подали запрос в Минэкономики, но пока не получили ответа",- рассказал директор компании "Милкиленд" Вячеслав Реков. "Десятилетний период выглядит вполне достаточным сроком для перехода",- согласен с ним генеральный директор компании "Массандра" Николай Бойко.
Артемовский завод шампанских вин еще в 2003 году отказался от использования бренда "шампанское" в пользу "игристого вина". На предприятии уверяют, что это не привело к проблемам с продажами. "Сам переход занял два года и при нормальной маркетинговой политике оказался незаметным для потребителей",- отмечает заместитель гендиректора компании Виктория Малеванная.
По словам вице-президента Украинской торгово-промышленной конфедерации Вячеслава Сокерчака, от запрета использования защищенных названий пострадают лишь производители коньяка. "Объем производства вин несопоставим с коньяком. Тем более что у нас традиционно бренди называют смесь плодовых и виноградных спиртов, и к нему совсем другое отношение, чем к коньяку",- отмечает он. Поэтому если введение десятилетнего переходного срока устраивает производителей вина, то производители коньяков настаивают на дополнительных льготах. "Например, это может быть увеличение до 30 лет переходного периода для выдержанных коньяков, а также для продаж в Украине и странах СНГ",- говорит Сокерчак.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас