ООН обещает поддерживать строительство на объекте "Укрытие" в Чернобыле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООН обещает поддерживать строительство на объекте "Укрытие" в Чернобыле

Энергетика
142
ООН будет и далее поддерживать строительство на объекте "Укрытие" в Чернобыльской зоне, заявила администратор Программы развитии ООН Хелен Кларк.
"Вы должны быть уверены, что ПРООН будет всячески поддерживать этот проект", - сказала она во время посещения Чернобыльской зоны в воскресенье вместе с министром чрезвычайных ситуаций Украины Виктором Балогой.
Кларк отметила, что рост стоимости строительства данного объекта говорит о том, что с украинской стороны есть намерения и обязательства сделать все правильно и качественно.
Она добавила, что все международное сообщество заинтересовано в том, чтобы этот проект был успешно реализован.
В свою очередь, глава МинЧС Украины подчеркнул, что это проблема не только Украины, но и всего международного сообщества. По его словам, в апреле следующего года планируется проведение международной конференции, на которой будут обсуждаться и вопросы финансирования проектов в Чернобыльской зоне.
"Я более чем уверен, что эти вопросы будут завершены, и завершены в сроки", - подытожил Балога.
После взрыва в 1986 году Чернобыльская АЭС окончательно была закрыта 15 декабря 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный после аварии над четвертым энергоблоком, постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового безопасного конфайнмента на объекте "Укрытие".
Основными функциями конфайнмента являются обеспечение в течение 100 лет защиты персонала станции, населения и внешней среды от влияния источников ионизирующего излучения, связанного с наличием объекта "Укрытие", создание условий для преобразования объекта в экологически безопасную систему.
Конфайнмент должен иметь системы жизнеобеспечения и контроля состояния объекта "Укрытие", системы и оборудование для демонтажа конструкций и обращения с радиоактивно загрязненным оборудованием и строительным мусором, санитарные шлюзы для персонала, пункты дезактивации оборудования и транспорта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас