Трише: Испания должна продолжить меры по углублению структурных реформ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише: Испания должна продолжить меры по углублению структурных реформ

Казна и Политика
164
Испания должна продолжить меры по углублению структурных реформ, в первую очередь пенсионной реформы и реформы трудового законодательства, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише.
"Чрезвычайно важно для успехов в экономике, чтобы правительство Испании продолжило начатые в стране структурные реформы, поскольку они позволят консолидировать в первую очередь финансовую и налоговую системы. Но подобные структурные реформы важны не только для Испании, но и для других стран еврозоны", отметил Трише на пресс-конференции по завершении 5-й встречи представителей центральных банков стран еврозоны и Латинской Америки, которая проходила в Мадриде.
По словам главы ЕЦБ, очень важно, чтобы страны еврозоны в этом и в будущем году выполнили свои обязательства по сокращению дефицита. "Я всегда говорил и не устану повторять, что каждая страна, каждое правительство само несет ответственность за ситуацию в своей экономике. Мы же со своей стороны готовы поддержать любые позитивные реформы, необходимые для укрепления экономики, и всячески побуждаем правительства к проведению столь необходимых структурных реформ", - добавил Трише.
Глава ЕЦБ отметил, что дефицит шестнадцати, а с 1 января 2011 года - семнадцати стран еврозоны "намного ниже дефицита двух самых крупных экономик мира" - США и Японии, и те меры, которые уже приняты в странах ЕС, позволили с III квартала 2009 года улучшать экономические показатели еврозоны.
"Смотрите, нам в последнее время каждые три месяца приходится пересматривать наши же прогнозы экономического роста, причем в сторону повышения. Этот реальный рост говорит о том, что восстановление экономики идет полным ходом", - отметил Трише. По мнению главы ЕЦБ, использование стресс-тестов "оказалось очень полезным инструментом". "Я говорю ему "да". Но я говорю это "да" и тому, что эти стресс-тесты должны проводиться систематически и по обе стороны Атлантики", - отметил глава ЕЦБ.
Трише считает, что после решений о выделении помощи Греции и Ирландии "должно пройти какое-то время, чтобы рынки начали положительно реагировать на появление новых механизмов контроля над финансово-экономической ситуацией".
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас