МВФ: Разногласия RosUkrEnergo с "Нафтогазом Украины" - это коммерческий спор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Разногласия RosUkrEnergo с "Нафтогазом Украины" - это коммерческий спор

Энергетика
227
Разногласия RosUkrEnergo с "Нафтогазом Украины" представляли собой коммерческий спор. Такое утверждение содержится в комментарии Международного валютного фонда (МВФ) относительно запроса лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, опубликованном американскими СМИ, передает РБК.
"Мы понимаем, что компании достигли соглашения, в результате которого на "Нафтогаз" были возложены суммарные финансовые обязательства", - говорится в заявлении, - "Несмотря на то, что речь идет о немалой сумме, соглашение представляет собой поддающийся контролю риск с точки зрения макроэкономической стабильности Украины". В документе МВФ также отмечается, что официальный ответ на запрос Ю.Тимошенко будет дан своевременно.
Несколькими днями ранее Ю.Тимошенко передала в миссию МВФ письма с просьбой направить мониторинговую группу для оценки сделки RosUkrEnergo AG с НАК "Нафтогаз Украины", которая, по ее мнению, может лишить бюджет страны 5,4 млрд долл. "Эта сумма, которая составляет 10% государственного долга Украины, полностью разбалансирует государственные финансы Украины и приведет к банкротству газотранспортной системы, и, как следствие, к угрозе энергетической стабильности Европейского региона", - говорится в письме.
Ю.Тимошенко предложила миссии МВФ перед тем, как принимать решение об очередной финансовой помощи, направить в страну специальную мониторинговую группу.
Ю.Тимошенко считает необходимым в меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ предусмотреть пункт о "добровольном отказе представителей украинской власти от финансирования сделки, связанной с RosUkrEnergo".
Письма адресованы каждому из 24 членов совета директоров МВФ, а также директору-распорядителю организации Доминику Стросс-Кану.
В декабре 2010 г. Украина ожидает положительного решения МВФ о выделении транша в размере 1,65 млрд долл.
Напомним, 7 декабря сообщалось, что RosUkrEnergo перечислило "Нафтогазу Украины" 1,7 млрд долл. задолженности за природный газ, переуступленный украинской компании Газпромом в 2009 г. Как заявил журналистам министр энергетики и углепрома Юрий Бойко, "Нафтогаз Украины" выкупил 12,1 млрд куб. м природного газа, которые компания должна была вернуть RosUkrEnergo по решению Арбитражного института торговой палаты Стокгольма (Швеция).
Ранее глава совета директоров и основатель Group DF Дмитрий Фирташ сообщил, что RosUkrEnergo, акционером которой он является, погасила долг перед "Нафтогазом" в размере 1,7 млрд долл. и перед "Газпромом" в размере 810 млн долл. Кроме того, по его словам, "Нафтогаз Украины" получил 450 млн долл. за услуги по транзиту и хранению газа RosUkrEnergo, который был изъят правительством Юлии Тимошенко в прошлом году и который компания не могла использовать в течение почти двух лет.
Бизнесмен отметил, что природный газ, необходимый "Нафтогазу", приобретен госхолдингом у "Газпрома" по льготной цене 230 долл. за 1 тысячу кубов. При этом весь газ в объеме 12,1 млрд кубометров будет продан "Газпрому" и экспортирован компанией "Газэкспорт" в Европу.
Верховный суд Украины (ВСУ) подтвердил обязанность "Нафтогаза Украины" вернуть RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа. Газ был изъят у RosUkrEnergo за ее долги перед "Газпромом" на 1,7 млрд долл. Стокгольмский арбитражный трибунал летом этого года обязал украинское предприятие вернуть этот газ RosUkrEnergo, а также направить 1,1 млрд куб. м газа и выплатить 197 млн долл. в качестве компенсации. В ноябре правительство Украины согласилось вернуть трейдеру спорный газ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас