Япония готова инвестировать в строительство завода сжиженного газа в РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония готова инвестировать в строительство завода сжиженного газа в РФ

Энергетика
159
Япония и Россия договорились о совместном строительстве завода по производству сжиженного газа во Владивостоке, передают японские СМИ.
Отмечается, что в течение ближайшего месяца министерство экономики и промышленности Японии, японские компании, в частности торговая фирма "Иточю", и российская компания "Газпром" должны подписать соответствующий договор.
Планируется, что завод должен быть пущен в эксплуатацию в 2017 году. В год предприятие будет производить более 5 млн тонн сжиженного газа. Инвестиционный пакет оценивается в несколько миллиардов долларов. Газ из Восточной Сибири будет поступать во Владивосток по газопроводу, а затем, уже в сжиженном виде, перевозиться танкерами в Японию.
Помимо завода по производству сжиженного газа рассматривается вопрос о строительстве химического комбината.
В этом проекте, сообщает издание, сошлись интересы России, заинтересованной в доступе к высоким технологиям промышленного строительства, и Японии, рассчитывающей таким образом диверсифицировать источники поставок природного газа, которые в настоящее время приходятся, в основном, на страны Юго-Восточной Азии.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас