Азаров написал бюджет под себя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров написал бюджет под себя

Казна и Политика
1269
Начиная с прошлой ночи, вся страна обсуждает админреформу Президента, однако премьер-министр уже вечером дал добро на обнародование проекта госбюджета-2011, не учитывающего новые правила игры.
Как сообщил "Комментариям" глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Валерий Баранов, возглавляемый им комитет только завтра в 10 утра начнет рассматривать проект бюджета, поданный из Минфина. Будет ли в этом документе учтена административная реформа главы государства, народный депутат пока еще не готов ответить, так как не видел самого текста. Глава профильного комитета Верховной Рады также затруднился дать оценку факту обнародования проекта бюджета, не учитывающего положения "ночных указов" Януковича.
Вместе стем, эксперты считают, что Николай Азаров не мог не ознакомится с текстом указа главы государства о реформировании системы исполнительной власти. Однако в обнародованном вечером проекте государственного бюджета странным образом фигурируют министерства, которые менее суток назад Президент переформатировал.
В тоже время, бывший руководитель Минфина Игорь Уманский считает, что большого влияния депутатов на корректировку бюджета в стенах Верховной Рады ожидать не стоит.
"Меня что удивляет в этом. Всегда Минфин и Кабмин делали более сдержанный вариант госбюджета, понимая, что , когда документ попадет в Верховную Раду, его раздуют. Ведь там будет целая куча "хотелок". Поэтому, правительство всегда закладывало себя такой резерв. То сейчас, в первом варианте, завышают доходную базу и разрывают ситуацию, Считая, что Верховная рада вообще не будет читать и корректировать бюджет" - рассказал "Комментариям" Игорь Уманский.
"Правительство заявляло об этом, но, как ни странно, они увеличили плановые доходы на будущий год. Если я не ошибаюсь на 30 млрд. 282 миллиардов доходов по следующему году, 252 – по этому. Это очень странно. Более того, у меня возникает вопрос, согласованны ли эти цифры с МВФ. Более того, пунктом 1 условий МВФ, условия, которое должно быть выполнено до получения транша, стоит принятие бюджета. Бюджета адекватного, прочитанного представителями МВФ, которые поверят этим цифрам.
Насколько я знаю, удалось убедить МВФ в том, что доходы бюджета после принятия налогового кодекса будут меньше на 5 миллиардов. Это очень оптимистично. Объективно больше чем 240 миллиардов в доходную часть бюджета закладывать вряд ли стоило. Мы опять видим очередной популистский бюджет, который раздут по доходам"
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас