Пятницкий: ЕС пересмотрит свои позиции по энергетическому вопросу на переговорах о создании ЗСТ с Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пятницкий: ЕС пересмотрит свои позиции по энергетическому вопросу на переговорах о создании ЗСТ с Украиной

Казна и Политика
164
Европейский Союз пересмотрит свои позиции по энергетическому вопросу в рамках переговоров с Киевом по зоне свободной торговли (ЗСТ), заявил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий журналистам в пятницу в Брюсселе.
По окончании очередного раунда переговоров ЗСТ Украина-ЕС Пятницкий сообщил, что к следующему раунду ЕС учтет обязательства Украины в рамках членства в Энергетическом сообществе.
По его словам, предложения, которые в настоящее время обозначила европейская сторона в энергетической сфере, предусматривают обязательства, "в одностороннем порядке" обеспечивающие "комфортные условия для европейцев".
Пятницкий отметил, что после вступления в Энергетическое сообщество Украина уже взяла на себя обязательства, обязательные для выполнения.
"Вопрос заключается в следующем: либо у нас есть достаточная правовая база для сотрудничества в сфере энергетики, и если это так, то мы на этом завершаем (переговоры по этому вопросу). Если нет, недостающие элементы мы отражаем в соглашении о зоне свободной торговли, но только на условиях паритетности. Соглашение, в котором есть односторонние обязательства, неинтересно", - подчеркнул он.
По словам Пятницкого, стороны достигли договоренности в том, что очередной раунд переговоров Украина-ЕС по ЗСТ состоится в начале февраля 2011 года, затем – в начале апреля 2011 года.
Он также сообщил, что в ходе прошедшего раунда стороны обсудили вопросы тарифов, услуг, фитосанитарных норм, технического регулирования.
Пятницкий также подтвердил, что в основном достигнуты соглашения в отношении раздела о государственных закупках.
По его словам, стороны договорились реализовывать так называемый план действий с тем, чтобы уже начать работу над разделом в отношении госзакупок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас