Украинский рынок акций завершил неделю в "зеленой зоне" благодаря росту отдельных позиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций завершил неделю в "зеленой зоне" благодаря росту отдельных позиций

Фондовый рынок
106
Украинский рынок акций завершил неделю незначительным ростом основных фондовых индикаторов: индекс "Украинской биржи" вырос на 0,48% - до 2246,77 пункта, индекс ПФТС – на 0,26%, до 894,26 базисных пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, торговая активность держалась на высоком уровне, во второй половине дня пятницы активизировались продавцы по отдельным ликвидным бумагам.
При этом эксперт подчеркнул, что второй день подряд индексы поддерживают в "зеленой зоне" акции отдельных эмитентов на внутренних новостях.
Так, на УБ в пятницу вновь основной оборот сформировали акции "Мотор Сичи" (+3,95%), благодаря покупкам на фоне новости об освобождении от налогообложения предприятий авиапрома.
Как отметил Иванишин, большинство инвесткомпаний повысило целевые уровни акций этого эмитента.
Кроме того, подорожали акции концерна "Стирол" (+4,7%) на информации о полной загрузке двух из трех агрегатов по производству аммиака и двух цехов по производству карбамида. При этом, добавил Иванишин, украинские химики наращивают экспортные поставки азотных удобрений на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на мировых рынках.
Существенный рост продемонстрировали акции Стахановского вагоностроительного завода (+4,99%) и Северного горно-обогатительного комбината (+4,08%).
Как отметил Иванишин, Северный ГОК планирует установить пять электрофильтров шведской Alstom в цехах по производству окатышей до 2012 года, что позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу до европейских стандартов.
На бирже ПФТС в лидерах роста были акции компании "Богдан Моторс" (+4,9%), "Мотор Сичи" (+4,07%) и "Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода" (+3,51%).
Наибольшее снижение продемонстрировали акции "Лугансктепловоза" (-4,54%) и шахты "Красноармейская-Западная №1" (-2,71%).
Объем торгов на бирже составил 19,678 млн грн.
Согласно комментарию главы департамента торговли инвесткомпании "БГ Капитал" Вадима Самара, в условиях отсутствия новых идей и стратегии инвестирования, инвесторы заняли выжидательную позицию.
В то же время эксперт отметил, что информация, ожидаемая на этих выходных из Китая, является очень чувствительной для рынков, и, скорее всего, определит настроения и вектор движения на следующую торговую неделю.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас