Фонд госимущества потеряет часть прав — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд госимущества потеряет часть прав

Казна и Политика
955
В Украине будет создано Государственное агентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом. Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко, комментируя Указ Президента Украины "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" N1085/2010
Отвечая на вопрос, насколько сильно коснется административная реформа Фонда госимущества, Рябченко отметил, что деятельность ФГИУ определяется Конституцией Украины, поэтому реформироваться Фонд должен исключительно через внесение изменений в главный Закон страны.
Он подчеркнул, что реформирование Фонда не стоит первоочередным вопросом в ходе административной реформы. "Сейчас этот вопрос не стоит остро. Но будет создано Государственное агентство Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом, которое будет функционировать отдельно от органов приватизации. Оно сконцентрирует государственные корпоративные права. Сейчас эти права есть и у нас и у других министерств и ведомств".
В то же время, Рябченко подчеркнул, что все вопросы по созданию Агентства находятся на стадии разработки.
Напомним, еще с 1999 года в Украине была организована регистрация государственных корпоративных прав. В соответствии с Положением о Национальном агентстве по управлению государственными корпоративными правами, утвержденным Указом Президента Украины 2 сентября 1998 года N969/98, регистрация государственных корпоративных прав была возложена на Нацагентство – центральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством осуществлять управление корпоративными правами государства на территории Украины и за ее пределами.
Во исполнение этого Указа Национальным агентством по управлению государственными корпоративными правами было утверждено Положение о Реестре государственных корпоративных прав, определяющее процедуру регистрации государственных корпоративных.
Указом Президента Украины N1573/99 от 15 декабря 1999 года было ликвидировано Национальное агентство по управлению государственными корпоративными правами, а его функции возложены на Фонд государственного имущества. Однако ни Положение о Национальном агентстве, ни Положение о Реестре государственных корпоративных прав не были отменены.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас