Золото может подорожать на росте инвесторского спроса на альтернативные инвестиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золото может подорожать на росте инвесторского спроса на альтернативные инвестиции

Фондовый рынок
328
Цена золота может увеличиться на следующей неделе, поскольку инвесторы будут искать альтернативу валютным инвестициям, сообщило агентство Bloomberg.
Девять из 16 (56%) принявших участие в опросе агентства трейдеров, инвесторов и аналитиков ожидают повышения стоимости драгметалла. При этом четверо респондентов прогнозируют снижение цены на предстоящей неделе, еще трое заняли нейтральную позицию.
На следующей неделе руководство Федеральной резервной системы (ФРС) соберется, чтобы обсудить потенциальную возможность расширения новой $600-миллиардной программы выкупа активов. Президент США Барак Обама договорился на минувшей неделе с представителями республиканской партии в Конгрессе о продлении налоговых льгот для состоятельных американцев, что может увеличить размер дефицита госбюджета, который и без того превышает $1,3 трлн. Эти факторы могут отрицательно сказаться на курсе доллара.
В то же время обеспокоенность относительно долговых проблем Европы продолжит оказывать понижательное давление на курс единой европейской валюты.
"Когда доверие и к евро и к доллару ослабевает, вариантов остается не так много", - отмечает аналитик SEB Филип Петерссон.
В прошлую пятницу большинство аналитиков ожидало повышения стоимости золота на этой неделе, и их прогноз не совпал с действительностью. Котировки контрактов с поставкой в феврале на нью-йоркской Comex с понедельника по четверг упали на 1,5%.
Стоимость золота с немедленной поставкой на торгах в Лондоне днем 10 декабря составляла $1388,44 за унцию.
Недельный прогноз стоимости золота, который публикуется агентством 6 лет, оправдывался в 57% случаев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас