В мире стало больше коррупции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В мире стало больше коррупции

Казна и Политика
342
В Международный день противодействия коррупции, который отмечается 9 декабря, неправительственная организация Transparency International обнародовала результаты очередного исследования Global Corruption Barometer 2010 ("Глобальный барометр коррупции-2010"), в ходе которого были опрошены 91 тыс. человек в 86 странах мира. Исследователи выяснили, что 56% респондентов во всем мире считают, что за последние три года уровень коррупции усилился. Каждый четвертый житель Земли за последний год давал взятки.
Наименее коррумпированной страной мира объявлена Дания: ни один из опрошенных датчан не решал свои проблемы с помощью взятки. Почти не прибегают к взятками жители Великобритании, Норвегии (по 1%), а также Германии, Нидерландов, Финляндии, Швейцарии и Австралии (по 2%). В Грузии, по данным Transparency, взятки дают лишь 3% населения. В Бразилии хотя бы раз прибегали к взяткам 4% опрошенных. В США давали взятки 5% населения, в Китае - 9%.
В Европе и Северной Америке взятки за последние месяцы давали 5% участников опроса. В Европейском союзе самый высокий уровень коррупции наблюдается в Литве, где давали взятки 34% опрошенных. Также сильна коррупция в Румынии (28%), Венгрии (24%) и Греции (18%).
Больше всего коррупционные практики распространены в странах Африки, расположенных южнее Сахары, где за последний год давали взятки более половины опрошенных. Также сильна коррупция в странах Ближнего Востока и Северной Африки, где в даче взяток призналась треть опрошенных.
Наиболее коррумпированными странами мира стали Либерия (89%), Уганда (86%), Камбоджа (84%), Сьерра-Леоне (71%), Нигерия (63%), Афганистан (61%), Ирак (56%), Сенегал (56%), Индия (54%), Камерун (54%), территории Палестины (51%). Как и ранее, очень высок уровень бытовой коррупции в странах СНГ, где в даче взяток признались 32% респондентов. Так, в России платят взятки 26% опрошенных, в Беларуси - 27% граждан. Если в Армении этот показатель на уровне 22%, то в Молдове - 37%, в Азербайджане - 47%.
Примерно половина опрошенных во всем мире говорят, что были вынуждены давать взятки, чтобы избежать проблем с властями. Еще четверть опрошенных отмечают, что с помощью взяток влияли на ускорение решения их дел. Около половины респондентов считают предпринимаемые антикоррупционные меры неэффективными. Если в 2004 г. только 28% людей признавались, что берут взятки, то в 2010 г. таких было уже 53%.
Специалистов Transparency International интересовали прежде всего не слишком крупные суммы, которые граждане оставляли хотя бы одному из представителей секторов образования, судебной системы, здравоохранения, полиции, услуг регистрации и лицензирования, поставщиков коммунальных услуг, налоговой инспекции. Коррупция на политическом и предпринимательском уровнях во внимание не принималась. Выяснилось, что 29% респондентов давали взятки полиции.
После полиции по уровню коррумпированности идут службы, выдающие регистрационные документы и разрешения (20%), и работники органов юстиции (14%). По мнению большинства респондентов (восьми из десяти), исключительно коррумпированными и замешанными во взяточничестве институтами являются политические партии. Крайне "ненадежными" называют также парламент и административные учреждения.
В Украине ситуация с коррупцией за последний год резко ухудшилась. Если в 2009 г. в даче взяток сознались 21% опрошенных жителей Украины, то в 2010 г. таких было 34%. Таким образом, с коррупцией сталкиваются в 1,5 раза больше граждан, чем ранее. При этом 63% опрошенных украинцев считают, что уровень коррупции в стране с 2009 г. не изменился, а 30% уверены, что он вырос. 59% жителей Украины считают меры, предпринимаемые властями для борьбы с коррупцией, неэффективными. Самой острой проблемой Украины специалисты Transparency International называют коррумпированность украинских судов. По оценке организацией уровня коррупции судебной системы, Украина попала в одну группу с Афганистаном, Боливией, Болгарией, Камбоджей, Македонией и Перу.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас