Тьма бюджетная — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тьма бюджетная

Казна и Политика
754
Бюджет-2011 настолько "загадочен", что члены правительства боялись его комментировать даже после презентации в Кабмине. Премьер Николай Азаров лишь напомнил, что разработан документ на основе свежепринятого Налогового кодекса.
Министры сыграли в молчанку
В тесном предбаннике секретариата Кабмина журналисты битых полдня промариновались без толку. Министры вышли из зала заседаний, построившись "боевой свиньей", словно тевтонские рыцари. Жалкий неорганизованный заслон был сметен с ходу. Операторы с камерами метались от одного "пиджака" к другому, репортеры тщетно размахивали в воздухе диктофонами - все было зря. Никаких комментариев от людей с министерскими портфелями они не получили.
Министр экономики Василий Цушко пер, как танк. Опустив голову, он только мотал ею из стороны в сторону и на все расспросы о собственной отставке не издал ни звука. Так же как и на представление кандидатуры Цушко Виктором Януковичем на должность председателя Антимонопольного комитета. Хмурый "профессионализм" некогда министра МВД сразу бросался в глаза. А ведь, по словам Юрия Луценко (сказанным то ли в шутку, то ли всерьез), начинал товарищ Цушко заведующим колхозной водокачкой.
У лифта корреспонденту "ВВ" вместе с коллегами удалось зажать лишь Александра Лавриновича. В прекрасном расположении духа министр юстиции с нескрываемым удовольствием поносил оригинал Налогового кодекса. Со слов Лавриновича выходило, что только благодаря Минюсту были вычеркнуты из Кодекса драконовские статьи, нарушавшие права человека...
Смысловые галлюцинации премьера
По сути, Кабинет министров утвердил проект госбюджета единогласно. Об этом на брифинге похвастал министр финансов Федор Ярошенко. "Украина одна из немногих стран, у которой такой бюджет", - тут Ярошенко попал не в бровь, а в глаз. Хотя и пытался представить ситуацию таким образом, что правительство не спит ни днем, ни ночью, а только и думает, как бы людям оставить побольше зарплату. А дефицит Госбюджета-2011 обещает сократить до 34 млрд грн. Наверняка, за счет предпринимателей, с которых налогами возьмут.
Глава Кабмина Николай Азаров был более словоохотлив. "Это жесткий бюджет страны, которая из глубокой пропасти кризиса без остановки становится на рельсы ускоренного развития", - украинские слова, написанные на бумажке, Азарову давались с трудом. После такой отчаянной рекламы бюджета сразу же вспоминается цитата "бацьки" Лукашенко: "Жить будем плохо, но недолго". Кстати, итоговый документ так никому и не показали. Министр финансов Ярошенко признался, что на его доработку у правительства есть время до 10 декабря, когда проект Госбюджета-2011 намерены представить парламенту. И добавил, что в документе "не планировали" деньги на выборы в парламент. Правда, тут же оговорился: "Однако если будет необходимость, то у нас есть необходимый финансовый ресурс. Никаких проблем не будет". Так что, видимо, именно детали - кому и сколько дадут - самая что ни есть "большая военная тайна"?
Хотят сэкономить на национальной памяти миллиард?
О намерении сократить расходы на содержание чиновников вчера на открытии заседания правительства заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, в проекте Госбюджета-2011 на это выделят на миллиард гривен меньше. Что же касается грядущих "президентских реформ" в этой сфере, Николай Янович отказался "комментировать слухи", дескать, соберется специальный комитет - там и решат, кого сокращать и как оптимизировать... Дата ближайшего заседаня профильного президентского комитета пока неизвестна. Да и в администрации гаранта не рвутся комментировать проект. Молчат и руководители этих самих комитетов. Из принципа "как бы чего не вышло", видимо...
Тем не менее, намерения упразднить чуть ли не полсотни госструктур, служб, департаментов и даже некоторых министерств (проект соответствующего указа главы государства уже появился в Интернете) активно комментируют.
К примеру, в защиту Института национальной памяти выступили многие политики и деятели культуры.
- Сейчас у власти, по сути, русские националисты, - сказал "ВВ" политолог Олесь Доний. - Их цель - уничтожение украинцев как этноса. Для этого даже готовят общий с россиянами учебник истории, проигнорировали закон о Голодоморе... А не полезней ли было отказаться от многочисленных заместителей министров?.. Политолог Виталий Бала тоже убежден: сокращать госструктуры надо с умом, а не как попало. Эксперт по вопросам миграции, национальностей и религии Николай Ерух признает: ликвидация профильных госкомитетов не приведет ни к чему хорошему.
- Действия неопытных всегда обходятся дороже, - поясняет "ВВ" Николай Иванович. - Те же, например, пособия по безработице уволенным сотрудникам обойдутся (налогоплательщикам, казне) дороже, чем их работа. Милиция не сможет взять на себя все функции по опеке беженцев, отслеживать деятельность религиозных течений и направлений. А если ликвидируют Госкомнацрелигии, в Украине будет полный бардак и разгул сект.
"Нашей власти все равно, как живет народ"
"Тот факт, что в бюджет на следующий год не заложены средства на проведение парламентских выборов, свидетельствует только о том, что им выборы просто не нужны, - сказала лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко, отвечая на вопрос корреспондента "ВВ".
- Наша власть и так себя неплохо чувствует, и у них нет ни малейшего желания поинтересоваться, как себя чувствует в сегодняшних условиях народ. Их концепцией, их линией поведения будет - сделать невозможным проведение своевременных, законных выборов. Именно поэтому неудивительно, что в бюджете на 2011 год не предусмотрены расходы на выборы в парламент. Но мы обязательно будем предлагать Верховной Раде проголосовать за выделение из бюджета средств на эти выборы, которые, согласно Конституции, должны состояться в 2011-м".
"Антинародный бюджет"
- Социальные обещания кандидата в президенты Януковича не соответствуют тем показателям, которые предусмотрены в проекте бюджета на 2011 год, - уверен Сергей Соболев, народный депутат фракции "БЮТ-Батьківщина", премьер оппозиционного правительства.
- Это правительство пытается решить все вопросы бюджета за счет наименее обеспеченных слоев населения, и поэтому такой бюджет является антиконституционным и антинародным... Вся доходная часть, которая будет базироваться на новых налогах и сборах, может быть обжалована в Конституционном суде как нелегитимная.
Жорж Попов, Виктория Курочка, Ирина Лисовая
По материалам:
ВВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас