Почему самая крупная действующая банкнота - 100 долл.? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему самая крупная действующая банкнота - 100 долл.?

Валюта
4892
Не находите странным, что вы никогда не задавались простым вопросом: а почему, собственно, банкнота номиналом в $100 является самой крупной при использование в международных расчетах? Да, в интернете полно статей о том, банкноты какого номинала были самыми крупными в истории США, но вот не то что ответа - самого вопроса, заданного нами ранее, нигде не найти.
А ведь это такой простой и логичный вопрос, который, казалось бы, должен быть в первую очередь актуален не то что для банкиров и экономистов, но и для большинства бизнесменов. Но система построения экономической науки и систематизация знаний по экономике, которые нам навязывают, уже приучили мыслить нас шаблонно и часто не видеть элементарных вещей.
Вот единственная интересная деталь, которую можно увидеть на сайте Википедии: "Ныне наибольшая банкнота имеет номинал $100. Банкноты достоинством в $500, $1000, $5000 и $10 000 выпускались до 1946 года, а с 1967 года официально выведены из обращения (по причине использования электронных банковских платежей)".
Абсолютно логично предположить, что стало причиной выпуска банкнот более крупных в 1946 году: при заключение больших сделок с использованием наличных меньшие затраты были бы на сами операции с деньгами, равно как и их хранение могло значительно упроститься. А вот потом еще раз обратите внимание на краткую формулировку 1967 года: "по причине использования электронных банковских платежей". Это очень важный аспект.
Как мы знаем, благими намерениями устелен путь в ад. Аналогично, ни одна глобальная афера не бывает без прикрытия благородными целями, которые зачастую хотя и достигаются, но выступают лишь разменной монетой целей истинных. В конце концов, любая борьба ведется каждой из сторон под девизами так или иначе благородными. Вот и у нас с данной формулировкой возникает ассоциация с отсеканием головы как средством от головной боли.
В любом случае вначале констатируем факт: доллар, будучи валютой международной и зачастую выступая в качестве валюты проведения расчетов между странами, имея в своем наличие самую крупную купюру номиналом в $100, вынуждает проводить все сделки в электронном виде через банки. Иначе как, к примеру, Украина ежемесячно будет расплачиваться с Россией за газ: не гнать же вагоны денег через дорогу. В этом случае цель явно благородна, но про благие намерения и ад вы, верно, помните?
Так вот, постоянный процесс инфляции с каждым годом делает стоимость одной и той же банкноты все меньше. И в итоге любой бизнес, с оборотами выше определенного уровня вынужден будет переходить на безналичные расчеты. И вот тут возникает маленький, но критически важный нюанс. Но перед его рассмотрением сделаем одно предположение: к примеру, мы с вами богаты.
Богаты до немыслимой степени и владеем большей частью мировых финансов. Но вот тогда вопрос: а что для нас деньги? По своей сути, упуская функции денег из классики экономики, мы констатируем: деньги для нас - это символ нашего права на единоличное владение чем-либо и символ труда других людей в нашу пользу. Т.е. с этой точки зрения, если остальной мир (пусть и чисто теоретически) будет работать на нас бесплатно, а все итак будет нам принадлежат, то сами деньги нам уже нужны не будут. Пусть и условно. И так как объем благ и человеко-часов ограничен, то если возникнут другие бизнесмены неимоверно больших состояний и темпов обогащения, то рост их богатства будет означать откусывание от нашего куска мира. И если такие бизнесмены станут явлением регулярным - нас попросту могут "подвинуть" и кусок нашего мирового господства будет уменьшаться.
А за счет чего могут появляться такие бизнесмены? Исключительно за счет наличия у них рентабельных стратегий бизнеса (даже незаконного), неимоверно рентабельных, которые и позволят им богатеть в геометрической прогрессии. Соответственно, контролируй мы доступ ко всем их счетам - мы сможем в развернутом виде увидеть эту стратегию до мелочей, от покупателя до субподрядчика по движениям капиталов. Ну а зная все это и имея полный контроль, что может быть проще скопировать всю структуру, но уже с нашими, куда большими возможностями?
Не пытаясь потакать теориям мирового заговора (за которые вполне может сойти корпоративная стратегия мирового масштаба), мы просто получаем ситуацию, когда контроль над банковской сферой и полная невозможность крупного бизнеса вести дела вне этой сферы, позволяет получить доступ к организационной структуре любого бизнеса. Любая рентабельность, значительно превышающая устоявшуюся в отрасли и базирующаяся на каких-либо ваших организационных "ноу-хау", нишах и лазейках, предстает как на ладони. Ну если только вы не занимаетесь торговлей семечек на нескольких точек базара и способны без помощи банков направлять финансовые потоки в долларов двести-триста. Что бы вы не изобрели в подходах, это знание как бонус получат некие "другие особы".
Естественно, от нас могут потребовать "железных фактов", подтверждающих эти слова. Естественно, нам противопоставят "банковскую тайну", "паранойю всевидящего ока и мировых заговоров", конечно же нам скажут, что финансовые владельцы мирового уровня "слишком честные", что б так некрасиво, но чертовски эффективно поступать.
Мы же при всем при этом просто акцентируем внимание еще на одном факте: даже если допустить, что финансовые воротилы мирового уровня действительно слишком честные для таких действий, то бесконечный инфляционный процесс как минимум вполне естественно загоняет экономической целесообразностью все сделки, крупнее определенного порога, в банки с оплатой последним и их кусочка от вашего бизнеса. И с падением реальной стоимости купюры в $100 с годами этот процесс только усиливается. Если создать нужные условия, человек всегда станет действовать так, как вам выгодно, "добровольно". И банковская мышеловка работает безотказно.
Андрей Сливка
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас