Комментарий по итогам торгов 09 декабря: ралли в избранных бумагах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комментарий по итогам торгов 09 декабря: ралли в избранных бумагах

Фондовый рынок
121
Сегодня, 09 декабря, на украинских биржах продолжается новогоднее ралли. Так, UX закрылся на отметке 2 235,96 пунктов, прибавив за день 1,52%. Объем торгов фондового рынка на УБ составил 161,4 млн. грн, срочного - 30,6 млн. грн. Индекс ПФТС закончил торги ростом на 1,18% до отметки 891,89 пунктов.
Судя по всему, желание заработать под новый год действует на инвесторов на уровне инстинкта: уже не впервые в декабре рынок демонстрирует настойчивость в завоевании более высоких ценовых уровней во всем мире. Главным мотивом для покупок служит отсутствие негативных новостей и всеобщая вера в то, что любые экономические проблемы будут решены путем денежных вливаний.
Также явно задан курс на повышение инфляции в США, ввиду чего акции продолжают впитывать новую ликвидность. На таком фоне технические индикаторы вряд ли позволяют спекулянтам делать правильные выводы касательно краткосрочных колебаний акций, и, несмотря на уже затянутую перекупленность, рост продолжается. Сегодня из макростатистики США рынки обратили внимание только на падение требований на пособия по безработице (лучше, чем ожидали) до 421 тыс., однако драйва для пробоя уровней, у которых вот уже несколько дней находятся ключевые индексы США, явно не хватает, и в текущий момент торговля идет разнонаправленно.
На локальном рынке разыгралась эпопея в акциях Мотор Сичи (+8,6%) на фоне повышения ключевой цены компании сразу двумя операторами фондового рынка из-за положительных для компании изменений в новом Налоговом Кодексе. Также в число лидеров роста вырвались акции Авто КрАЗа (+6,4%), Запорожстали (+4,8%), Стахановского вагоностроительного завода (+2,6%) и СевГОКа (+2%). После вчерашнего всплеска покупок откатилась ниже цена акций Сумского НВО им. Фрунзе (-4,9%), Дакора (-1,2%) и ММК им. Ильича (-0,63%).
Олег Дрыжак, инвестиционный управляющий ИК Dragon Capital
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас