Тимошенко попросила МВФ промониторить соглашение с RUE — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко попросила МВФ промониторить соглашение с RUE

Казна и Политика
345
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко передала в миссию Международного валютного фонда (МВФ) в Украине письма с просьбой направить в Украину мониторинговую группу для оценки соглашения с RosUkrEnergo (RUE), "которое может лишить бюджет Украины 5,4 миллиарда долларов".
Письма адресованы каждому из 24 членов Совета директоров Международного валютного фонда, а также директору-распорядителю МВФ Доминику Стросс-Кану.
Тимошенко рассчитывает на объективную реакцию и профессиональные действия Совета директоров МВФ. Она также считает необходимым предусмотреть в Меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ пункт относительно возможного добровольного отказа Украины от финансирования операций, связанных из RUE.
Напомним, в конце ноября стороны подписали пакет соглашений по решению ряда существенных вопросов взаимодействия в газовой сфере. Согласно подписанным документам во исполнение решения Арбитражного института торговой палаты в Стокгольме (Швеция) "Нафтогаз України" произведет возврат 12,1 миллиарда кубометров природного газа RUE АG. В свою очередь RUE АG обязалось погасить задолженность перед НАК "Нафтогаз України " в сумме 1,7 миллиарда долларов и перед группой "Газпром" в сумме 810 миллионов долларов. Таким образом, подписание пакета соглашений позволило сторонам полностью урегулировать отношения, связанные с поставками газа в 2008-2009 годах. Сумма судебных претензий, которые RUE объявила в НАК " Нафтогаз України " за изъятые 11 миллиардов кубометров газа составляла 5,4 миллиарда долларов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас