Кабмин сэкономит на соцстандартах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин сэкономит на соцстандартах

Казна и Политика
775
У Верховной Рады не будет времени на детальное ознакомление с главным финансовым документом страны - до 23 декабря его планируют принять в целом. Подобную спешку объяснить несложно - все сроки по формированию госбюджета Кабмин нарушил, ожидая принятия Налогового кодекса. Теперь до нового года местные органы власти должны успеть утвердить свои сметы.
В ходе заседания Кабмина премьер Николай Азаров подчеркнул - госбюджет-2011 был разработан на новой бюджетной и налоговой законодательной базе. Глава правительства считает, что в следующем году снизится налоговое давление на экономику. "Если в предыдущие годы через бюджет перераспределялось около 30% ВВП, то в следующем году этот показатель уменьшается до 28,7%",- аргументировал премьер-министр.
Законопроектом предлагается установить дефицит госбюджета на уровне 3,08% от ВВП, или 38,6 млрд. грн. Это на 3,5% ниже установленного МВФ предела. Отметим, в этом году дефицит госбюджета был запланирован на уровне 4,99%. Доходы госбюджета на следующий год запланированы в объеме 279 млрд. грн., что на 10% больше, чем в текущем году. В 2011 г. правительство прогнозирует рост доходов сводного бюджета на 12,5% - с 320 млрд. грн. до 360 млрд. грн.
Кабмин в следующем году намерен потратить 329 млрд. грн. В том числе расходы общего фонда госбюджета запланированы на уровне 279 млрд. грн, спецфонда - 50 млрд. грн. В сумме эти показатели превышают план текущего года на 8%. Это предварительные расчеты. "Цифры будут еще изменены… однако окончательный вариант госбюджета не будет сильно отличаться от текущего",- заверил министр финансов Федор Ярошенко.
Правительство рассчитывало госбюджет на следующий год, исходя из прогнозного уровня инфляции в 8,9% при росте ВВП на 4,5%. При этом Кабмин ожидает, что среднегодовой курс гривни составит 7,95 грн./$1. Нацбанк ранее прогнозировал на следующий год рост цен на уровне 11-11,5%. При этом в НБУ одобряют правительственные расчеты динамики роста ВВП. По мнению председателя группы советников НБУ Валерия Литвицкого, уровень роста ВВП в 2011 г. более 4,5% реален при условии роста внешнего спроса. "Если правительство закладывает экономический рост 4,5%, оно рассчитывает, что экономическая активность сможет сформировать такое товарное предложение, которое будет достаточным для баланса со спросом",- пояснил Литвицкий.
Госбюджет-2011, как полагают в Кабмине, позволит обеспечить финансовую самостоятельность регионов. Ресурсную базу местных бюджетов планируется увеличить на 15,5 млрд. грн. Ожидается, что местные бюджеты увеличатся в 3,6 раза по сравнению с текущим годом.
В то же время правительство повысило прогноз фонда оплаты труда - с 390,8 млрд. грн. до 398 млрд. грн. Доходы предприятий запланированы в объеме 218,3 млрд. грн. Планируется также 30%-ное сокращение объема госзаимствований.
Оппозиция готовится тщательно изучить проект госбюджета. "Оппозиционное правительство будет изучать каждую статью доходов и расходов уже в разрезе каждого направления использования денег, в том числе мы проанализируем дефицит бюджета",- заявила лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко. Между тем руководитель оппозиционного правительства бютовец Сергей Соболев заявил о возможном обжаловании в Конституционном суде доходов госбюджета, базирующихся на новых налогах и сборах.
Эксперты высказывают сомнения относительно реалистичности некоторых положений бюджета-2011, предложенного правительством. "Наш прогноз роста ВВП совпадает с правительственным, но инфляция в следующем году может достигнуть 10,5%",- сказала "i" главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Впрочем, по ее мнению, такая разница в прогнозах не несет рисков для доходной части бюджета, а скорее наоборот: более быстрый, чем ожидается, рост цен поможет наполнению доходной части. Судя по плану доходов и расходов, бюджет-2011 можно назвать более консервативным, чем бюджет-2010, считает эксперт. "Реальное, т.е. скорректированное на инфляцию, увеличение доходов и расходов в следующем году планируется на уровне 1% и 2% соответственно. Это самый низкий показатель как минимум за последние семь лет, не считая кризисного 2009 г.",- констатирует эксперт.
Прогноз роста ВВП на уровне 4,5% в следующем году соответствует ожиданиям международных финансовых организаций и большинства аналитиков, отмечает эксперт ИК BG Capital Виталий Ваврищук. По его мнению, прогноз инфляции на уровне 8,9% не учитывает влияние роста тарифов на коммунальные услуги для населения. С другой стороны, по оценке аналитика, такой подход может быть оправдан - занижая прогноз по инфляции, правительство может заложить в бюджетный план более низкие темпы роста социальных расходов и зарплат. Также, по мнению Ваврищука, прогноз номинального ВВП на уровне 1,25 трлн. грн. несколько занижен, что упростит выполнение плана по доходам.
"Важное влияние на расходную часть окажут трансферты Пенсионному фонду",- отмечает Елена Белан. Белан считает, что при наличии политической воли для проведения пенсионной реформы уменьшение трансфертов позволит увеличить капитальные расходы и наверстать темпы подготовки к чемпионату Евро-2012. Чтобы уложиться в заявленные показатели, по мнению аналитиков, правительству придется экономить на содержании административного аппарата, а также предусмотреть весьма умеренное повышение социальных выплат. Отметим, госбюджет-2011 предусматривает сокращение расходов на содержание госорганов на 1 млрд. грн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас