Банк Англии сохранил неизменными ставку и объем выкупа активов, как и ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии сохранил неизменными ставку и объем выкупа активов, как и ожидалось

Казна и Политика
94
Банк Англии в четверг сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне - 0,5% годовых, что является минимальным значением со времени основания британского ЦБ, сообщило агентство Bloomberg.
Британский ЦБ также не стал менять объем программы выкупа активов, оставив его на уровне 200 млрд фунтов стерлингов.
Оба решения совпали с ожиданиями аналитиков.
Появлявшиеся в последнее время макроэкономические данные подтверждают, что восстановление британской экономики является устойчивым и самодостаточным, способно справиться с грядущим повышением налогов и сокращением госрасходов и не нуждается в дальнейшем расширении стимулирующих мер.
В то же время инфляция, темпы которой по-прежнему превышают установленные Банком Англии пороговые значения, также играет против сторонников новых стимулирующих мер.
"Они воздержатся от дальнейшего количественного смягчения, поскольку темпы восстановления экономики, по крайней мере в краткосрочной перспективе, были существенными, - отмечает экономист Daiwa Capital Markets Europe Хетал Мехта. - Мы ожидаем, что ужесточение бюджетной политики будет иметь существенное влияние на темпы роста, но недавние статданные говорят о том, что имеющегося импульса будет достаточно, чтобы справится с этим".
Темпы роста объемов производства в обрабатывающей промышленности Великобритании неожиданно выросли в ноябре до максимума за последние 16 лет, экспортные заказы в прошлом месяце увеличились, а индекс активности в сфере услуг остался у максимума за четыре месяца. Кроме того, по данным британского Национального института экономических и социальных исследований, данными которого пользуется в том числе и Банк Англии, ВВП страны вырос за три месяца, окончившихся в ноябре, на 0,6% против повышения на 0,5% в августе-октябре.
"Количественное смягчение не будет возобновлено, если только мы не столкнемся с очень существенным спадом", - считает экономист Schroders Investment Management Азад Зангана.
Ранее решении о расширении стимулирующих программ приняла Федеральная резервная система (ФРС), а Европейский центральный банк отложил начало реализации "exit strategy" до середины 2011 года и расширил выкуп гособлигаций стран еврозоны.
В то же время мнения членов Комитета по кредитно-денежной политике Банка Англии в отношении дальнейшей политики ЦБ расходятся. Один из его представителей, Адам Позен, призывает расширить стимулирование экономики, возобновив выкуп гособлигаций, заявляя, что сокращение расходной части бюджета приведет к заметному ослаблению внутреннего спроса и подорвет восстановление экономики.
Между тем другой член комитета - Эндрю Сентанс - уже с июня этого года выступает за "постепенное" сворачивание стимулирующих мер за счет повышения базовой процентной ставки, которое позволит снизить инфляцию.
По данным независимой организации Office for Budget Responsibility, уменьшение госрасходов приведет к сокращению 330 тыс. рабочих мест в госсекторе до 2015 года. Организация в конце ноября снизила прогноз роста ВВП Великобритании на 2011 год до 2,1% с 2,3%.
В октябре потребительские цены в Великобритании выросли на 3,2% в годовом исчислении, тогда как правительством установлен порог в 3%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас