Доллар в 2011 году будет не выше 8 гривен, инфляция - 8,9% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар в 2011 году будет не выше 8 гривен, инфляция - 8,9%

Казна и Политика
743
Кабмин одобрил проект бюджета на 2011 год, который 10 декабря должен быть внесен в парламент. Как и обещало правительство, увеличили бюджет по минимуму: доходы - 279 млрд грн. (в этом году - 250 млрд), расходы - 329 млрд грн. (в этом - 305 млрд). С одной стороны, это означает, что дефицит госбюджета-2011 сократится с нынешних 5,5% до 3,08% ВВП (а значит - страна будет меньшими темпами накапливать внешний долг, и меньшими темпами налоговая будет выбивать платежи), с другой стороны - расходы государства вырастут незначительно. В том числе и по соцвыплатам. Правда, по ним правительство все-таки обещает рост прожминимума и минзарплаты, стипендий, выплат семьям с детьми, инвалидам, многодетным, в 1,6 раза увеличат помощь при рождении ребенка. А расходы на госаппарат обещают урезать на 1 млрд грн. (видимо, таки будут сокращения).
Две приятные новости - Кабмин прогнозирует незначительную инфляцию в 2011 году (не более 8,9%) и стабильный среднегодовой курс гривни к доллару - 7,95 грн./$1.
Премьер теневого правительства Сергей Соболев (БЮТ) раскритиковал проект бюджета, назвав его "антинародным" за то, что повышение соцгарантий в нем запланировано незначительное, а значит, Кабмин "экономит" на наиболее малообеспеченных слоях населения. Также Соболев считает нереальным выполнение заложенных в проекте госбюджета макропоказателей.
Экономист Виктор Лисицкий назвал проект, предложенный Кабмином, вполне реалистичным: "Этот бюджет надо принимать, но особо радоваться нечего. Чтобы его выполнить, надо напрячься, ведь в 2010-м показатели давались с большим трудом. Если мы хотим, опираясь в основном на свои силы, добиться роста экономики, соцвыплаты надо повышать по минимуму".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас