"Ъ": Украину заставляют избавиться от части квоты парниковых газов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Украину заставляют избавиться от части квоты парниковых газов

Энергетика
615
Украина готова сократить единицы установленного количества (ЕУК; соответствует 1 т СО2), которые она планирует перенести на посткиотский период выполнения обязательств. Представитель украинской делегации Виталий Нахлупин сообщил аналитической компании Point Carbon, что в ходе климатической конференции Украина ведет переговоры с ЕС и другими странами о том, какой объем квоты не будет учтен после 2012 года. "Приоритетным для нас является вариант, который позволит перенести весь объем квоты на второй период действия Киотского протокола,– сказал господин Нахлупин.– Но, конечно, есть другие варианты, которые мы рассматриваем с точки зрения здравого смысла". Украина пытается достичь компромисса по объему углеродных единиц, подлежащих переносу.
Источник, близкий к переговорам, рассказал, что 2 декабря рабочая группа по обязательствам Киотского протокола разработала три варианта переноса ЕУК на последующие периоды. Первый сценарий предполагает сохранить закрепленное действующим протоколом правило переноса квот. Согласно п. 13 ст. 3 Киотского протокола, если уровень парниковой эмиссии страны меньше разрешенного, то разница может быть учтена в следующем периоде обязательств – примерно в 2013-2020 годах.
Второй вариант, на котором настаивает ЕС, вводит мораторий на перенос ЕУК. Это вызывает недовольство представителей "Зонтичной группы", особенно России и Украины, которые являются крупнейшими собственниками свободных ЕУК. Поэтому представители ЕС предложили третий, компромиссный вариант. Источник отметил, что один из его сценариев предлагает ограничить количество переносимых единиц до 10%. Наиболее обсуждаемым является механизм, который позволяет учитывать разницу между установленными и фактическими выбросами и формировать избыточный резерв единиц (surplus) за 2008-2012 годы. Если страна во втором периоде превысит порог эмиссии, она сможет компенсировать его за счет резерва.
За отказ от переноса части госквоты Украина рассчитывает получить средства развитых стран для сокращения выбросов. "Поэтому Украина настаивает на закреплении ее статуса страны с переходной экономикой. Это могло бы дать стране доступ к финансовому и адаптационному фондам, которые оплачивают борьбу с климатическими изменениями в бедных странах,– объяснил источник Ъ.– Также этот статус позволит Украине избежать финансовых обязательств, которые она должна выполнять как член группы развитых стран (страны Annex I)".
Глава украинской делегации в Канкуне Вадим Сидяченко заявил, что Украина не намерена финансировать развивающиеся страны. "Взносы скорее всего будут не финансовыми, а технологическими. Мы можем внедрять в других странах технологии, которые есть в Украине. Например, технологии по производству биотоплива",– считает господин Сидяченко.
Эксперты призывают Украину согласиться с компромиссным вариантом. "Если нам запретят переносить единицы на другой период обязательств, мы потеряем квоту, которая оценивается в $12-15 млрд,– полагает директор фонда "Carbon Investment Украина" Виталий Федорченко.– С другой стороны, Украине стоит согласиться на компромиссный вариант, ведь перенести всю квоту нам никто не позволит. А так у нас хотя бы будет возможность продать за два-три года свои свободные единицы, а затем резко увеличить выбросы". Впрочем, правительству вряд ли удастся компенсировать стоимость неперенесенных квот за счет финансирования развитых стран, считает эксперт Тарас Бебешко: "Чтобы получать средства климатических фондов, Украине придется выйти из группы развитых стран Anneх I и считаться бедной страной".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас