Биржи Европы закрылись разнонаправленно на фоне опасений повышения ставок в КНР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биржи Европы закрылись разнонаправленно на фоне опасений повышения ставок в КНР

Фондовый рынок
150
Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги среды разнонаправленной динамикой на фоне опасений повышения процентных ставок в Китае для недопущения перегрева экономики страны.
Об этом свидетельствуют данные бирж. К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 просел на 0,24% - до отметки 5 794,53 пункта. Германский DAX снизился на 0,37% - до 6 975,87 пункта. Французский CAC 40 подрос на 0,56% - до 3 831,98.
Власти Китая перенесли публикацию данных по инфляции, розничным продажам, промышленному производству и инвестициям в основные средства за ноябрь на субботу, 11 декабря.
При этом издание China Securities Journal сообщило, что Народный банк Китая может повысить ставки в период, близкий к публикации этих данных. "Эти выходные теперь рассматриваются как "окно", когда Китай может повысить ставки", - цитирует агентство Bloomberg аналитика Shenyin & Wanguo Securities Co. Ли Хой Хуэйя (Li Huiyong).
Кроме того, во вторник Академия общественных наук КНР опубликовала "Синюю книгу по китайской экономике - 2011", которая содержит прогноз, что инфляция в КНР в 2010 году превысит заложенный в бюджет показатель в 3% и составит 3,2%, а в 2011-м ускорится до 3,3%.
Негативное влияние на европейские рынки оказала также вновь возросшая напряженность между Южной Кореей и КНДР. По сообщениям агентства "Ренхап", в ночь на среду были слышны звуки артиллерийских залпов со стороны Северной Кореи в районе спорной границы в Желтом море. Южнокорейские военные заявили, что это всего лишь военные учения КНДР.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас