Ирландия сокращает расходы на 6 миллиардов евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирландия сокращает расходы на 6 миллиардов евро

Казна и Политика
259
Правительство Ирландии раскрыло детали экономичного бюджета-2011, пообещав сократить расходы на 6 млрд евро и поднять налоги, чтобы избежать усугубления долгового кризиса и выполнить требования ЕС и МВФ в обмен на их финансовую помощь.
Выступая во вторник вечером перед парламентом, министр финансов Ирландии сообщил о жестких мерах экономии на 2011 год, включая урезание пособий на содержание ребенка и пенсий госслужащих, но не поменял прогнозы роста экономики, которые ряд экспертов считают слишком оптимистичными.
Он ждет роста ВВП на 1,7% в 2011 году, тогда как Еврокомиссия прогнозирует почти вдвое меньший подъем - 0,9%. По прогнозам ирландского правительства, экономика вырастет на 3,2% в 2012 году, на 3% - в 2013 году и на 2,8% - в 2014 году.
Экономичный бюджет на следующий год успешно прошел первое чтение в парламенте, хотя раньше его будущее выглядело сомнительным. Независимые парламентарии, поддержка которых необходима правительству для принятия законов, говорили, что могут проголосовать против бюджета.
Международный валютный фонд планирует уже в пятницу обсудить выдачу Ирландии 22,5 млрд евро в рамках пакета помощи от ЕС/МВФ.
В ожидании принятия бюджета ставка за риск инвестирования в 10-летние гособлигации Ирландии вместо немецких бондов снизилась во вторник до минимального значения за месяц.
Бюджет на 2011 год - самый экономичный в правительственной программе на ближайшие четыре года. В целом четырехлетний план подразумевает сокращение расходов на 15 млрд евро, что составляет почти 10% от годового роста экономики, и снижение самого большого дефицита в еврозоне к 2014 году до приемлемых для Евросоюза значений.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас