НБУ: Макроэкономическая основа проекта госбюджета 2011 г. реалистична — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Макроэкономическая основа проекта госбюджета 2011 г. реалистична

Казна и Политика
468
Прогнозы инфляции на уровне 8,9% и среднегодового курса гривни 7,95 грн/$1, которые использовались правительством при подготовке проекта госбюджета на 2011 год, являются реалистичными, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"Показатель (инфляции на 2011 год) 8,9% я считаю таким, который находится в зоне досягаемости. Это реалистично. Правительство прогнозирует курс 7,95 грн/$1. Мы считаем, что такой ориентир правительства на следующий год, их расчеты - правильные", - сказал Литвицкий на пресс-конференции в Киеве в среду.
Он отметил важность для сохранения тренда низкой инфляции своевременное принятие госбюджета на 2011 год с дефицитом не более 3%.
"Думаю, такие намерения у правительства есть, и такие возможности у правительства есть", - добавил он.
Как отметил Литвицкий, ориентиры по инфляции в следующем году будут реалистичными, если будут сохранены хорошие темпы экономического роста.
"Если в следующем году правительство закладывает прогноз роста ВВП не 3,7%, как в этом году, а 4,5%, это означает, что оно рассчитывает на то, что экономическая активность может формировать такое товарное предложение, которое будет достаточным для баланса со спросом. То есть для обуздания инфляции - ориентир на более высокую экономическую активность", - сказал он.
Как подчеркнул Литвицкий, прочной основой для низкой инфляции на дальнейшие годы должна стать более высокая конкурентность экономики. "Для такой экономики менее страшено ценовое давление", - добавил он.
Литвицкий также подчеркнул правильность процентной политики Национального банка.
"Процентная политика Нацбанка оказалась на высоте требований времени. Она не требует изменений. В текущий момент все наши процентные рабочие ставки уже стали акцентированно антиинфляционными, позитивными в реальном измерении. Они выше не только ожидаемой инфляции 2010 года, но и прогноза следующего года тоже", - сказал он.
Как сообщалось, Кабинет министров Украины в среду одобрил проект государственного бюджета на 2011г и после доработки 10 декабря подаст его в Верховную Раду.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас