"Ъ": В столице хотят запретить частным фирмам предоставлять ритуальные услуги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": В столице хотят запретить частным фирмам предоставлять ритуальные услуги

646
Председатель КГГА Александр Попов распорядился в течение ближайшей недели подготовить предложения по оптимизации в Киеве работы сферы ритуальных услуг, которую он считает неудовлетворительной.
"Сегодня перед нами стоит важная задача: искоренить бизнес в этой сфере, поскольку недопустимо, когда деньги зарабатывают на чужом горе",– сказал господин Попов. По его мнению, ритуальные услуги должны предоставляться коммунальными предприятиями "по адекватным ценам".
Следует отметить, что 18 июня 2009 года Киевсовет уже принимал решение, согласно которому предоставление ритуальных услуг в Киеве временно становилось прерогативой коммунальных предприятий. Организациям других форм собственности разрешалось оказывать лишь отдельные виды услуг по уже заключенным на тот момент договорам с ритуальной службой. Однако сначала это решение опротестовала прокуратура Киева, а затем Антимонопольный комитет обязал Киевсовет отменить его как создающее дискриминационные условия для других предприятий, предоставляющих ритуальные услуги в столице.
Вместе с тем в мае 2009 года депутаты Киевсовета создали временную следственную комиссию (ВСК) для изучения ситуации в сфере ритуальных услуг. Как сообщил председатель ВСК Алексей Давыденко ("Республика Киев"), в комиссию поступили материалы, свидетельствующие об умышленном разорении в интересах частных компаний коммунальных предприятий, в частности, спецкомбината "Предприятие коммунально-бытового обслуживания". Так, с 2005 по 2008 год только количество ежегодно реализуемых им гробов уменьшилось с 11,8 тыс. до 4,8 тыс. Господин Давыденко также отметил, что на рынке ритуального инвентаря действует слишком много посредников, расценки на покупку мест на кладбищах устанавливаются непрозрачно, а стоимость могил искусственно завышается путем продажи вместе с могилой бетонного фундамента.
"Для эффективной реорганизации ритуальной сферы необходимо провести прозрачный и независимый конкурс на должности руководителей предприятий, расторгнув все действующие договоры аренды на территориях кладбищ, моргов и крематория, а также устранить посредников с рынка производства ритуального инвентаря",– считает Алексей Давыденко.
Президент международной ассоциации профессионалов похоронного дела Алла Ландар отметила, что сложившаяся в Киеве ситуация в сфере ритуальных услуг противоречит закону "О похоронном деле". По ее словам, коммунальные службы должны предоставлять все 11 видов услуг, перечисленных в этом законе, например копание могил, установку их цоколей, перевозку тела, опускание его в землю и кремацию. Однако подавляющее большинство таких услуг в Киеве обеспечивают частные фирмы.
"В штате спецкомбината 'Ритуальная служба' не осталось ни одного могильщика. Могилы копают нанятые частными фирмами работники, которые могут содрать с клиентов до 2,5 тыс. грн",– возмутилась госпожа Ландар. По ее мнению, позиция Александра Попова в вопросе реорганизации сферы ритуальных услуг должна быть "очень жесткой".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас