Министры финансов ЕС исключили немедленную помощь Португалии и Испании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министры финансов ЕС исключили немедленную помощь Португалии и Испании

315
Министры финансов европейских стран исключили предоставление немедленной помощи Португалии и Испании, а также расширение кризисного фонда, объем которого в настоящее время составляет 750 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg.
Они рассчитывают на то, что выкуп облигаций Европейским центральным банком (ЕЦБ) успокоит финансовые рынки, взволнованные долговым кризисом.
ЕЦБ сообщил, что существенно увеличил выкуп облигаций на прошлой неделе. Объем приобретенных им бумаг составил 1,965 млрд евро - это максимум за 22 недели. Между тем, показатель не включил в себя существенную часть сделок с облигациями, заключенных в период с 1 по 3 декабря, расчеты по которым еще не были завершены.
"Мы уверены, что европейские лидеры все-таки примут какие-то меры в конечном итоге, - отмечает аналитик Societe Generale SA в Лондоне Михала Маркуссен. - В нынешних условиях лучшей линией защиты являются действия ЕЦБ".
По итогам встречи, завершившейся во вторник в Брюсселе, министры финансов стран еврозоны выразили уверенность в том, что Испания и Португалия смогут успешно сократить свои бюджетные дефициты, и нынешний объем фонда экстренной помощи достаточен для того, чтобы поддержать эти страны в случае необходимости.
Между тем, по данным португальской газеты Publico, министр финансов Португалии Фернанду Тейшейра душ Сантуш столкнулся с мощным давлением, страну призывали прибегнуть к помощи ЕС.
"Любой, кто делает ставки на крах евро, просто теряет свои деньги, - заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле по итогам встречи. - Мы не должны заставлять рынки нервничать еще больше. Вместо этого, нам необходимо, чтобы инвесторы более реалистично взглянули на ситуацию".
Котировки облигаций европейских стран снизились во вторник на фоне притока средств инвесторов в акции. Спред доходности десятилетних португальских бумаг относительно германских бондов с аналогичным сроком обращения 7 декабря составлял 308 базисных пунктов (б.п.), испанских - 230 б.п., итальянских - 162 б.п.
Прогноз роста экономики еврозоны на 1,7% в 2010 году, в том числе за счет германской экономики (3,7%) показывает, что "все не так плохо, как могло бы показаться", заявил комиссар ЕС по вопросам экономической и валютной политики Олли Рен.
"Есть некоторая двойственность и даже противоречие между ситуацией в реальной экономике и ее восприятием финансовыми рынками", - отметил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас