Хакеры отомстили Швейцарии за блокировку счетов Wikileaks — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хакеры отомстили Швейцарии за блокировку счетов Wikileaks

1124
Хакеры организовали DoS-атаки на сайт банковского подразделения Почты Швейцарии. Также были атакованы блог и сайт платежной системы PayPal, которые ранее заблокировали счет Джулиана Ассанжа и аккаунт Wikileaks.
Атака на блог PayPal была совершена еще 4 декабря. Ресурс не работал 8 часов 15 минут. 6 декабря DoS-атаке подвергся основной сайт платежной системы и портал PostFinance, банковского подразделения Почты Швейцарии. Сайт PostFinance был недоступен более десяти часов, передает Lenta.ru.
По данным экспертов, эти атаки осуществила та же группа хакеров, целями которой в прошлом были американские организации по защите авторских прав кинематографистов и музыкантов MPAA (Motion Picture Association of America) и RIAA (Recording Industry Association of America).
Отмечается, что нынешняя атака была совершена с целью поддержки борьбы Wikileaks за свободу информации. Сайт хакеров подвергся ответным атакам.
Напомним, PayPal заблокировал учетную запись Wikileaks 3 декабря, ссылаясь на то, что платежная система не может использоваться для чего-либо, связанного с незаконными действиями.
PostFinance 6 декабря закрыл счет Ассанжа на том основании, что банку были предоставлены неверные сведения о его месте жительства. Счет был открыт на имя "Ассанж, Джулиан Пол, Женева".
Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главным представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.
Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Финансируется Wikileaks за счет пожертвований.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас