Минэкономразвития РФ снизит оценку роста ВВП и повысит прогноз инфляции по итогам 2010 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономразвития РФ снизит оценку роста ВВП и повысит прогноз инфляции по итогам 2010 года

Казна и Политика
255
Минэкономразвития (МЭР) намерено снизить оценку расширения российской экономики на 2010 год и повысить прогноз роста потребительских цен. Об этом сообщила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина.
Соответствующие уточненные данные будут опубликованы 10 декабря.
"Рост ВВП будет чуть ниже, чем 4%, которые мы прогнозировали раньше. Наша рабочая оценка его темпов роста составляет 3,8%, - приводит ИТАР-ТАСС слова министра. Этот показатель "не такой уж низкий, если сравнивать с данными по ведущим европейским странам", добавила она.
Прогноз по инфляции составит, скорее всего, 8,4%, указала глава МЭР. "Предыдущая оценка - около 8% - давалась до анализа последствий аномальной жары этим летом и связанного с ней повышения цен на продовольствие", - подчеркнула она. Таким образом, Набиуллина подтвердила свой прогноз в отношении инфляции и ВВП, данный 1 декабря по итогам заседания президиума правительства, когда министр также сообщила о пересмотре ее ведомством прогноза по притоку инвестиций, а также по объему розничной торговли в сторону повышения.
Ранее замминистра экономического развития Андрей Клепач озвучил прогноз, согласно которому, инфляция в России по итогам 2010 года составит "примерно 8,3%". По его словам, основным драйвером инфляции в настоящее время выступает удорожание продовольственных товаров. Министр финансов Алексей Кудрин полагает, что показатель может превысить на 0,1-0,2% 8%-ный прогноз. В свою очередь, помощник президента Аркадий Дворкович считает, что при сохранении уровня инфляции в 0,2% в неделю, по итогам года показатель составит 8,7%. В конце ноября председатель Банка России Сергей Игнатьев сообщил, сославшись на соответствующие риски, что инфляция в России по итогам текущего года может превысить 8%.
В начале ноября Всемирный банк (ВБ) также пересмотрел прогноз по росту ВВП России на 2010 год в сторону понижения с 4,5% в июне до 4,2%. После пересмотра прогноза аналитиками Credit Suisse, мнение международных экспертов вполне соотносится с оценками высших должностных лиц России.
По прогнозу, вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, рост ВВП в 2010 году составит чуть меньше 4%, главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной - 4%, главы Министерства экономического развития (МЭР) РФ Андрея Клепача - 3,7-4%, первого зампреда Банка России Алексея Улюкаева - 4%, премьер-министра РФ Владимира Путина - 4% или больше. По мнению аналитиков Goldman Sachs, показатель в 2010 году составит 5,3%. Специалисты международного рейтингового агентства Fitch Ratings прогнозируют, что российская экономика вырастет в 2010 году на 4,3%. PricewaterhouseCoopers прогнозирует, что в 2010 году ВВП России вырастет на 4%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас