Германия не хочет "раскошеливаться" на помощь странам еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия не хочет "раскошеливаться" на помощь странам еврозоны

Казна и Политика
480
Германия отказалась поддержать расширение программы помощи странам еврозоны, объем которой в настоящее время составляет 750 миллиардов евро, а также выпуск общих облигаций. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.
Представители ФРГ заявили, что в настоящее время не считают нужным ни увеличивать объем фонда экстренной помощи, ни выпускать E-bonds, хотя не исключают возможности обратиться к этим мерам в будущем.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что "не видит необходимости в увеличении объема фонда в настоящее время".
Встреча министров финансов стран еврозоны, начавшаяся в понедельник, завершится сегодня. Как ожидается, министры продолжат обсуждать меры, которые еще могут быть приняты для того, чтобы сдержать разрастание долгового кризиса в регионе. Наиболее значительное беспокойство вызывает вопрос о том, окажется ли объем фонда экстренной помощи достаточным для преодоления кризиса в Испании и Португалии в случае, если он разразится.
Обсуждение этого вопроса в понедельник не привело к принятию определенных решений. Министры оценили планы Испании и Португалии по сокращению бюджетных дефицитов и признали их хорошими, сообщил газете источник, знакомой с ситуацией.
Нежелание Германии предпринимать более дорогостоящие шаги для спасения стран региона говорит о том, что эта страна, по сути являющаяся казначеем еврозоны, хотела бы сдержать расходы и не тратить лишние деньги до тех пор, пока это не станет абсолютно необходимым.
Рынки облигаций стран региона, резкое падение которых ускорило разрастание кризисов в Греции и Ирландии, в последние несколько сессий были достаточно спокойными.
Тем не менее, представители некоторых стран еврозоны настаивают на принятии более жестких мер. Министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс 4 декабря заявил, что объем фонда экстренной помощи Евросоюза, составляющий в настоящее время 750 миллиардов евро, может быть увеличен, чтобы предотвратить распространение долгового кризиса в регионе. Эту позицию поддержал глава бельгийского Центрального банка Ги Каден.
Идею выпуска общих облигаций странами ЕС высказали Жан-Клод Юнкер и Джулио Тремонти, главы финансовых ведомств Люксембурга и Италии.
На это Меркель заявила, что E-Bonds сотрут различия между правительствами европейских стран, и у каждой из стран еврозоны в отдельности будет меньше причин для правильного управления собственными государственными финансами.
По словам представителя германского правительства Кристофа Штигмана, выпуск общих облигаций ослабит ответственность стран еврозоны за их собственные бюджеты.
Согласие Германии необходимо для внесения любых существенных изменений в подход Евросоюза к спасению стран еврозоны. Берлин не исключает возможность принятия более радикальных шагов в будущем.
В частности, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле дал понять, что работает над новыми идеями финансового единства стран еврозоны. По его словам, Европе необходимые новые формы экономической политики, которые заходят "гораздо дальше национального суверенитета".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас