ЕС советует Украине строить Европу внутри страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС советует Украине строить Европу внутри страны

Казна и Политика
353
Брюссель и Киев, проводя реформы и сверяя их с повесткой дня интеграции в ЕС, "строят европейский фундамент в самой Украине", считает европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.
Выступая в понедельник в Варшаве на конференции, посвященной 20-летию создания Центра Восточных исследований "ЕС и Восточная Европа: новый подход после кризиса", еврокомиссар поставил риторический вопрос – нужно ли Украине проводить реформы с учетом стандартов ЕС без перспективы членства и без большего объема финансовой помощи.
"Прежде всего, мы никогда не предвидим будущего в развитии отношений Украины с ЕС. Мы должны быть как можно амбициознее в продвижении вперед реальной интеграции и реформ в уже существующих рамках и достичь успеха в том, что мы делаем. Это будет лучшей возможной поддержкой дальнейшего углубления отношений. Таким образом, мы эффективно строим надежный фундамент ценностей и норм Европейского Союза в самой Украине", - сказал он.
Еврокомиссар также уверен, что для интеграционных процессов нужно "стараться строить благоприятную политическую атмосферу в Украине".
Говоря о финансовой поддержке, Фюле отметил, что такая помощь ЕС не является единственным ресурсом поддержки реформ. В этой связи он упомянул участие международных финансовых институтов, а также заявил о намерении "сражаться за фонды для поддержки Восточного партнерства". "Мы также не должны забывать о внутренних ресурсах годового дохода и громадного потенциала для Украины в плане поддержки частных инвестиций и налогового сбора посредством реформ экономического управления", - добавил он.
Еврокомиссар выразил мнение, что для достижения "высоких политических целей, Украина и ее друзья должны завоевать сердца и мысли".
"Позвольте мне сделать эту ремарку как наблюдение из моего собственного опыта. Я знаю, что перспективы моей страны и дорога к членству в ЕС зависела от трех критических факторов. Первый – необходимость адвокатов и группы поддержки за пределами наших границ, потому что интеграция – это политический процесс, и не только экономический и законодательный. Во-вторых, осознание того, что наша повестка дня реформ совпадает с нашими соседями, и что совместная работа принесет выгоды нам всем. Это - причина, по которой Восточное партнерство так важно, и почему Украина должна играть лидирующую роль. Третье и наиболее важное - обязательства внутри моей страны демонстрировали совместно разные берега политических мнений. Чтобы это произошло, нужно, чтобы правительство и оппозиция шли вместе по общим ключевым вопросам, таким, как конституционная реформа", - сказал Фюле.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас